Mid-Season Invitational (MSI) 2017 começará no dia 28 de abril e vai até 21 de maio de 2017 e vai acontecer aqui no Brasil. O torneio conta com 13 equipes de todo o mundo em busca do título. Aqui no Mais e-Sports você vai ficar sabendo de tudo que acontece no MSI 2017.

Confira a toda a cobertura, datas, highlights e horários dos jogos do MSI 2017. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Transmissão do MSI 2017

Assista ao vídeo ao vivo de RiotGamesBrazil em www.twitch.tv

Formato do MSI 2017

Fase de entrada

A fase de entrada e composta por 10 equipes, sendo elas 8 das regiões emergentes (antigo IWC) e 2 de regiões que não tiveram um bom desempenho no Mundial 2016, sendo elas o NA e a LMS. As 8 equipes que antes compunham o WildCard foram divididas em 2 potes de acordo com seus desempenhos internacionalmente. O sorteio dos grupos aconteceu de forma com que 2 equipes do pote 1 enfrentem necessariamente 2 equipes do pote 2 em partidas MD1 de ida e volta, deixando assim os confrontos mais equilibrados. Confira como ficou os grupos da fase de entrada:

Grupo A:  Red Canids (BR), Dire Wolves (OCE), SuperMassive (TUR) , Rampage (JPN)

Grupo B: Virtus.Pro (CIS), Lyon Gaming (LAN), Gigabyte Marines (SEA), Isurus Gaming (LAS)

As melhores equipes de cada grupo enfrentarão os representantes do NA e a LMS no Round 2, os vencedores desse confronto avançam para a fase de grupos do MSI. Os times que perderem esses confrontos ainda terão uma segunda chance para ocupar a terceira vaga na fase de grupos, onde irão jogar uma partida de repescagem entre si em busca desta vaga.

Fase de Grupos

As três equipes que vierem para a Fase de Grupos enfrentarão os campeões da Europa, China e Coreia. O formato será “Todos contra Todos” em jogos MD1 de ida e volta, ou seja, todas as equipes se enfrentarão duas vezes.

Fase Eliminatória

As quatro melhores equipes na fase de grupos avançam para a fase eliminatória que será disputada no formato de MD5.

Premiação do MSI 2017

O título de Campeão do MSI, um troféu, medalhas, uma premiação e a glória regional alcançada em um palco global.

A premiação do MSI é composta por um valor base de US$ 250.000, mais 25% do total das vendas das skin Karma Conquistadora e skins de sentinela, que com certeza será pelo menos US$ 750.000, somando um total de pelo menos US$ 1 milhão em premiação.

Aqui estão as porcentagens de acordo com a colocação das equipes no MSI 2017:

  • Campeão: 40%
  • 2º lugar: 20%
  • 3º/4º lugares: 10% cada
  • 5º/6º lugares: 5% cada
  • 7º lugar: 2,5%
  • 8º/9º lugares: 1,5% cada
  • 10º/11º lugares: 1,25% cada
  • 12º/13º lugares: 1% cada

Tabelas do MSI 2017

Fase de Entrada – Classificação (Grupo A)

# Equipes S V D
1 SuperMassive 6 5 1
2 Red Canids 6 4 2
3 Dire Wolves 6 2 4
4 Rampage 6 1 5

 

Fase de Entrada – Classificação (Grupo B)

# Equipes S V D
1 GigaByte Marines 6 5 1
2 Lyon Gaming 6 4 2
3 Virtus.Pro 6 2 4
4 Isurus Gaming 6 1 5

 

Fase de Grupos

# Equipes J V D
1 SK Telecom T1 10 8 2
2 Team WE 10 7 3
3 G2 Esports 10 4 6
4 Flash Wolves 11 5 6
5 Team SoloMid 11 4 7
6 Gigabyte Marines 10 3 7
  • G2 e Flash Wolves fizeram uma partida de desempate para definir a ultima vaga, por isso cada uma tem um jogo a mais que o restante das equipes.

Horários dos jogos do MSI 2017

Fase de Entrada – Round 1

Data Horário Time  Resultado Time  VODS Highlights Match History
28/04 15:00 Red Canids 1×0 Dire Wolves  1  1  1
28/04 16:00 Rampage 0x1 SuperMassive  1  1  1
28/04 17:00 Red Canids 1×0 Rampage  1  1  1
28/04 18:00 SuperMassive 1×0 Dire Wolves  1  1  1
28/04 19:00 Dire Wolves 1×0 Rampage  1  1  1
28/04 20:00 SuperMassive 1×0 Red Canids  1  1  1
29/04 15:00 Virtus.Pro 0x1 Lyon  1  1  1
29/04 16:00 GigaByte 1×0 Isurus  1  1  1
29/04 17:00 Virtus.Pro 1×0 Isurus  1  1  1
29/04 18:00 Lyon 0x1 GigaByte  1  1  1
29/04 19:00 Lyon 1×0 Isurus  1  1  1
29/04 20:00 GigaByte 1×0 Virtus.Pro  1  1  1
30/04 15:00 Rampage 0x1 Red Canids  1  1  1
30/04 16:00 Dire Wolves 0x1 SuperMassive  1  1  1
30/04 17:00 SuperMassive 1×0 Rampage  1  1  1
30/04 18:00 Dire Wolves 1×0 Red Canids  1  1  1
30/04 19:00 Red Canids 1×0 SuperMassive  1  1  1
30/04 20:00 Rampage 1×0 Dire Wolves  1  1  1
01/05 15:00 Isurus 1×0 Virtus.Pro  1  1  1
01/05 16:00 GigaByte 1×0 Lyon  1  1  1
01/05 17:00 Isurus 0x1 GigaByte  1  1  1
01/05 18:00 Lyon 1×0 Virtus.Pro   1  1  1
01/05 19:00 Virtus.Pro 1×0 GigaByte  1  1  1
01/05 20:00 Isurus 0x1 Lyon  1  1  1

 

Fase de Entrada – Round 2

Data Horário Time  Resultado Time  VODS Highlights Match History
03/05 15:00 TSM 3×2 G.Marines  1 2 3 4 5  1 2 3 4 5  1 2 3 4 5
04/05 15:00 Flash Wolves 3×0 SuperMassive  1 2 3  1 2 3  1 2 3

 

Fase de Entrada – Round 3 (Repescagem)

Data Horário Time  Resultado Time  VODS Highlights Match History
06/05 15:00 G.Marines 3×1 SuperMassive  1 2 3 4  1 2 3 4  1 2 3 4

 

Fase de Grupos

Data Horário Time  Resultado Time  VODS Highlights Match History
10/05 15:30 G2 0x1 SKT  1  1  1
10/05 16:30 WE 1×0 Flash Wolves  1  1  1
10/05 17:30 Marines 1×0 TSM  1  1  1
10/05 18:30 Flash Wolves 0x1 G2  1  1  1
10/05 19:30 SKT 1×0 Marines  1  1  1
10/05 20:30 TSM 1×0 WE  1  1  1
11/05 15:00 SKT 1×0 TSM  1  1  1
11/05 16:00 Marines 0x1 Flash Wolves  1  1  1
11/05 17:00 G2 0x1 WE 1  1  1
11/05 18:00 Flash Wolves 1×0 TSM  1  1  1
11/05 19:00 Marines 0x1 G2   1  1  1
11/05 20:00 WE 0x1 SKT  1  1  1
12/05 15:00 G2 0x1 TSM  1  1  1
12/05 16:00 SKT 1×0 Flash Wolves  1  1  1
12/05 17:00 Marines 1×0 WE  1  1  1
12/05 18:00 G2 1×0 Flash Wolves  1  1  1
12/05 19:00 Marines 0x1 SKT  1  1  1
12/05 20:00 WE 1×0 TSM  1  1  1
13/05 15:00 WE 1×0 G2  1  1  1
13/05 16:00 TSM 1×0 Marines  1  1  1
13/05 17:00 Flash Wolves 1×0 SKT  1  1  1
13/05 18:00 G2 0x1 Marines  1  1  1
13/05 19:00 TSM 0x1 SKT  1  1  1
13/05 20:00 Flash Wolves 0x1 Team WE  1  1  1
14/05 15:00 SKT 1×0 G2  1  1  1
14/05 16:00 Flash Wolves 0x1 TSM  1  1  1
14/05 17:00 WE 1×0 Marines  1 1  1
14/05 18:00 TSM 0x1 G2  1  1  1
14/05 19:00 Flash Wolves 1×0 Marines  1  1  1
14/05 20:00 SKT 1×0 WE  1  1  1

 

Desempate

Data Horário Time  Resultado Time  VODS Highlights Match History
14/05 21:00 TSM 0x1 Flash Wolves  1  1  1

 

 

Fase Eliminatória (Semifinais)

Data Horário Time Resultado Time  VODS Highlights Match History
19/05 15:00 SKT 3×0 Flash Wolves  1 2 3  1 2 3  1 2 3
20/05 15:00 Team WE 1×3 G2  1 2 3 4  1 2 3 4 1 2 3 4

 

Fase Eliminatória (Final)

Data Horário Time  Resultado Time  VODS Highlights Match History
21/05 15:00 SKT 3×1 G2  1 2 3 4 1 2 3 4  1 2 3 4

 

Times do MSI 2017

Os jogadores reservas das equipes serão atualizados assim que os times ou a RIOT Games se pronunciarem oficialmente sobre quem vão levar, já que de acordo com o regulamento da competição pode-se ter apenas 1 reserva.

 

Dire Wolves


Ryan “Chippys” Short (Topo)

Shern “Shernfire” Tai (Selva)

Richard “Phantiks” Su (Meio)

Calvin “k1ng” Truong (Atirador)

Mitchel “Destiny“l Shaw (Suporte)

Flash Wolves


Lihong “MMD” Yu (Topo)

Hung “Karsa” Hau-Hsuan (Selva)

Huang “Maple” Yi-Tang (Meio)

Lu “Betty” Yuhung (Atirador)

Hu “SwordArt” Shuo-Jie (Suporte)

Gigabytes Marine

Phan “Stark” Công Minh (Topo)

Đỗ “Levi” Duy Khánh (Selva)

Trần “Optimus” Văn Cường (Meio)

Nguyễn “Slay” Ngọc Hùng (Atirador)

Trần “Archie” Minh Nhựt (Suporte)

G2 Esports

 

Dae-han “Expect” Ki (Topo)

Kim “Trick” Kang Yoon (Caçador)

Luka “PerkZ” Perkovic (Meio)

Jesper “Zven” Svenningsen (Atirador)

Alfonso “Mithy” Aguirre Rodriguez (Suporte)

Isurus Gaming

Franco “Pride” Jesús Sanzana (Topo)

Diego “QQMore” Apablaza (Selva)

Benjamín “Emp” Ramírez  (Meio)

Benjamín “Kindless” Fuenzalida (Atirador)

Leandro “Newbie” Marcos (Suporte)

Lyon Gaming

Daniel “Jirall” del Castillo (Topo)

Sebastian “Oddie” Niño (Selva)

Ali “Seeiya” Bracamontes (Meio)

Matias “WhiteLotus” Musso (Atirador)

Mariano “Genthix” Polonsky (Suporte)

Rampage


Shunsuke “Evi” Murase (Topo)

Lee “Tussle” Moon-Yong (Selva)

Osamu “Ramune” Ozawa (Meio)

Yuta “YutoriMoyashi” Noguchi (Atirador)

Jeon “Dara” Jeong-Hoon (Suporte)

 

Red Canids

Leonardo “Robo” Souza (Topo)

Carlos “Nappon” Rücker (Caçador)

Gabriel “Tockers” Claumann (Meio)

Felipe “brTT” Gonçalves (Atirador)

Hugo “Dioud” Padioleau (Suporte)

RESERVA Felipe “Yoda” Noronha (Meio)

SK Telecom T1

Heo “Huni” Seung-hoon (Topo)

Han “Peanut” Wang-ho (Caçador)

Lee “Faker” Sang-hyeok (Meio)

Bae “Bang” Jun-sik (Atirador)

Lee “Wolf” Jae-wan (Suporte)



SuperMassive

Asım “fabFabulous” Cihat Karakaya (Topo)

Furkan “Stomaged” Güngör (Caçador)

Koray “Naru” Bıçak (Meio)

Berkay “Zeitnot” Aşıkuzun (Atirador)

Mustafa “Dumbledoge” Gökseloğlu (Suporte)

 

Virtus.Pro

 

Rafael “Doxy” Adl (Topo)

Ilya “Kreox” Grom (Caçador)

Ivan “Paranoia” Tipuhov (Meio)

Daniel “Blasting” Kudrin (Atirador)

Aleksandr “SaNTaS” Lifashin (Suporte)

Team SoloMid

 

Kevin “Hauntzer” Yarnell (Topo)

Dennis “Svenskeren” Johnsen (Caçador)

Søren “Bjergsen” Bjerg (Meio)

Jason “WildTurtle” Tran (Atirador)

Vincent “Biofrost” Wang (Suporte)

Ke “957” Changyu (Topo)

Xiang “Condi” Ren-Jie (Caçador)

Su “Xiye” Han-Wei (Meio)

Jin “Mystic” Sung-jun (Atirador)

Nam “Ben” Dong-hyun (Suporte)

Matérias

MSI 2017

Peanut fala sobre ficar na reserva para Blank

Em entrevista ao site sul-coreano Inven, Wangho "Peanut" Han  comentou sobre suas séries no "banco de reservas." Durante o MSI no Brasil, Peanut atuou em...