O The International 8, principal campeonato do cenário competitivo de DotA 2, começa nesta quarta-feira, 15 de agosto, e vai até o dia 25 do mesmo mês. O torneio mais premiado do esport mundial contará com 18 equipes disputando a premiação de mais de US$24 milhões na Rogers Arena, em Vancouver, no Canadá.
As principais informações sobre ele estão disponíveis no Mais e-Sports. Confira as datas e horários das partidas, os resultados, tabelas e as equipes classificadas na nossa cobertura completa!
Formato do The International 8
[showhide type=”post1″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]
O TI8 terá sua fase de grupos composta por dois grupos, com nove equipes em cada um. Neles, cada um dos times jogará oito séries md2, uma contra cada adversário presente em seu grupo. Os quatro melhores colocados nessa fase passam direto para a chave dos vencedores do torneio, enquanto os quatro abaixo desses vão para a chave dos perdedores. O último colocado de cada grupo é eliminado automaticamente do torneio.
A fase seguinte, considerada como o evento principal, é o confronto entre os classificados para as duas chaves, em formato de eliminação dupla. Todas as partidas dessa etapa são em md3, e a final, que acontecerá no dia 25 de agosto, acontecerá em md5.
[/showhide]
Brasileiros no The International 8
[showhide type=”post2″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]
Pela primeira vez na história do campeonato, uma equipe brasileira se classificou. O país está representado pela paiN Gaming, e você pode conferir o calendário de jogos da paiN no TI8 aqui.
[/showhide]
Transmissão do The International 8
[showhide type=”post3″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]
O TI8 poderá ser acompanhado pelo canal oficial em inglês na Twitch, e em português no Beyond the Summit BR.
[/showhide]
Premiação do The International 8
[showhide type=”post4″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]
1º lugar: US$10,700,998 (44%)
2º lugar: US$3,891,272 (16%)
3º lugar: US$2,553,647 (10,5%)
4º lugar: US$1,702,432 (7%)
5-6º lugar: US$1,094,420 (4,5%)
7-8º lugar: US$608,011 (2,5%)
9-12º lugar: US$364,807 (1,5%)
13-16º lugar: US$121,602 (0,5%)
17-18º lugar: US$60,801
[/showhide]
Tabela da fase de grupos do The International 8
[showhide type=”post9″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]
GRUPO A | GRUPO B | ||||
# | Time | V – D | # | Time | V – D |
1 | Team Liquid | 13-3 | 1 | VGJ.Storm | 12-4 |
2 | Evil Geniuses | 13-3 | 2 | Virtus.pro | 10-6 |
3 | PSG.LGD | 11-5 | 3 | Team Secret | 8-8 |
4 | OG | 9-7 | 4 | Optic Gaming | 8-8 |
5 | Fnatic | 7-9 | 5 | Newbee | 8-8 |
6 | VGJ.Thunder | 6-10 | 6 | TNC Predator | 7-9 |
7 | Mineski | 5-11 | 7 | Team Serenity | 7-9 |
8 | Winstrike Team | 4-12 | 8 | Vici Gaming | 7-9 |
[/showhide]
Calendário – Fase de Grupos do The International 8
Jogos do dia 1 (15 de agosto)
[showhide type=”post5″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]
Série 1 | Grupo A – 13h | ||
Partida | Time 1 | Resultado | Time 2 |
1 | Invictus Gaming | 1 x 1 | Mineski |
2 | PSG.LGD | 1 x 1 | OG |
3 | Evil Geniuses | 2 x 0 | VGJ.Thunder |
4 | Team Liquid | 1 x 1 | Fnatic |
Série 1 | Grupo B – 15h30h | ||
Partida | Time 1 | Resultado | Time 2 |
1 | Vici Gaming | 2 x 0 | VGJ.Storm |
2 | Newbee | 1 x 0 | TNC Predator |
3 | Team Secret | 2 x 0 | Team Serenity |
4 | Virtus.pro | 2 x 0 | Optic Gaming |
Série 2 | Grupo A – 18h | ||
Partida | Time 1 | Resultado | Time 2 |
1 | Invictus Gaming | 1 x 1 | Evil Geniuses |
2 | PSG.LGD | 1 x 1 | VGJ.Thunder |
3 | Team Liquid | 1 x 0 | OG |
4 | Mineski | 2 x 0 | Winstrike |
Série 2 | Grupo B – 20h30 | ||
Partida | Time 1 | Resultado | Time 2 |
1 | paiN Gaming | 1 x 1 | Newbee |
2 | Vici Gaming | 0 x 2 | TNC Predator |
3 | Team Secret | 0 x 1 | VGJ.Storm |
4 | Virtus.pro | 1 x 1 | Team Serenity |
Série 3 | Grupo A – 23h | ||
Partida | Time 1 | Resultado | Time 2 |
1 | Invictus Gaming | 0 x 2 | Winstrike |
2 | PSG.LGD | 1 x 1 | Team Liquid |
3 | Evil Geniuses | 2 x 0 | Mineski |
4 | Fnatic | 2 x 0 | VGJ.Thunder |
[/showhide]
Jogos do dia 2 (16 de agosto)
[showhide type=”post6″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]
Série 3 | Grupo B – 13h | ||
Partida | Time 1 | Resultado | Time 2 |
1 | paiN Gaming | 1 x 1 | TNC Predator |
2 | Vici Gaming | 1 x 0 | Newbee |
3 | Team Secret | 1 x 1 | Virtus.pro |
4 | Optic Gaming | 1 x 1 | VGJ.Storm |
Série 4 – Grupo A – 15h30 | |||
Partida | Time 1 | Resultado | Time 2 |
1 | Invictus Gaming | 1 x 1 | Team Liquid |
2 | PSG.LGD | 2 x 0 | Winstrike |
3 | Evil Geniuses | 2 x 0 | OG |
4 | Fnatic | 1-1 | Mineski |
Série 4 – Grupo B – 18h | |||
Partida | Time 1 | Resultado | Time 2 |
1 | paiN Gaming | 1 x 1 | Team Secret |
2 | Vici Gaming | 1 x 0 | Serenity |
3 | Newbee | 0 x 1 | Optic Gaming |
4 | Virtus.pro | 1 x 0 | TNC Predator |
Série 5 – Grupo A – 20h30 | |||
Partida | Time 1 | Resultado | Time 2 |
1 | Invictus Gaming | 1 x 1 | Fnatic |
2 | PSG.LGD | 0 x 2 | Evil Geniuses |
3 | Mineski | 0 x 2 | OG |
4 | VGJ.Thunder | 2 x 0 | Winstrike |
Série 5 – Grupo B – 23h | |||
Partida | Time 1 | Resultado | Time 2 |
1 | paiN Gaming | 0 x 2 | VGJ.Storm |
2 | Vici Gaming | 1 x 1 | Team Secret |
3 | Newbee | 2 x 0 | Serenity |
4 | TNC Predator | 2 x 0 | Optic Gaming |
[/showhide]
Jogos do dia 3 (17 de Agosto)
[showhide type=”post7″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]
Série 6 | Grupo A – 13h | ||
Partida | Time 1 | Resultado | Time 2 |
1 | Invictus Gaming | 0 x 2 | VGJ.Thunder |
2 | Evil Geniuses | 2 x 0 | Winstrike |
3 | Team Liquid | 2 x 0 | Mineski |
4 | Fnatic | 1 x 1 | OG |
Série 6 | Grupo B – 15h30 | ||
Partida | Time 1 | Resultado | Time 2 |
1 | paiN Gaming | 1 x 1 | Vici Gaming |
2 | Newbee | 0 x 2 | Virtus.pro |
3 | TNC Predator | 0 x 2 | VGJ.Storm |
4 | Optic Gaming | 1 x 1 | Serenity |
Série 7 | Grupo A – 18h | ||
Partida | Time 1 | Resultado | Time 2 |
1 | Invictus Gaming | 0 x 2 | OG |
2 | PSG.LGD | 2 x 0 | Fnatic |
3 | Team Liquid | 2 x 0 | Winstrike |
4 | Mineski | 1 x 1 | VGJ.Thunder |
Série 7 | Grupo B – 20h30 | ||
Partida | Time 1 | Resultado | Time 2 |
1 | paiN Gaming | 1 x 1 | Virtus.pro |
2 | Newbee | 0 x 1 | VGJ.Storm |
3 | Team Secret | 1 x 0 | Optic Gaming |
4 | TNC Predator | 0 x 1 | Serenity |
Série 8 | Grupo A – 23h | ||
Partida | Time 1 | Resultado | Time 2 |
1 | Invictus Gaming | 0 x 2 | PSG.LGD |
2 | Evil Geniuses | 0 x 2 | Team Liquid |
3 | Fnatic | 1 x 1 | Winstrike |
4 | OG | 2 x 0 | VGJ.Thunder |
[/showhide]
Jogos do dia 4 (18 de agosto)
[showhide type=”post8″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]
Série 8 | Grupo B – 13h | ||
Partida | Time 1 | Resultado | Time 2 |
1 | paiN Gaming | 0 x 2 | Optic Gaming |
2 | Vici Gaming | 2 x 0 | Virtus.pro |
3 | Team Secret | 2 x 0 | TNC Predator |
4 | Team Serenity | 0 x 2 | VGJ.Storm |
Série 9 | Grupo A – 15h30 | ||
Partida | Time 1 | Resultado | Time 2 |
1 | PSG.LGD | 2 x 0 | Mineski |
2 | Evil Geniuses | 2 x 0 | Fnatic |
3 | Team Liquid | 2 x 0 | VGJ.Thunder |
4 | OG | 1 x 1 | Winstrike |
Série 9 | Grupo B – 18h | ||
Partida | Time 1 | Resultado | Time 2 |
1 | paiN Gaming | 0 x 2 | Serenity |
2 | Vici Gaming | 0 x 2 | Optic Gaming |
3 | Newbee | 2 x 0 | Team Secret |
4 | Virtus.pro | 2 x 0 | VGJ.Storm |
[/showhide]
Calendário – Playoffs (Main Event) do The International 8
Jogos do dia 5 (20 de agosto):
Primeiras duas séries md3 da upper bracket (14h e 17h); Quatro primeiras md1 da lower bracker (20h, 21h, 22h e 23h)
Upper Bracket – md3 | |||
Horário | Time 1 | Resultado | Time 2 |
15h | Team Liquid | 2 x 0 | Optic Gaming |
17h30 | Virtus.pro | 0 x 2 | PSG.LGD |
Lower Bracket – md1 | |||
Horário | Time 1 | Resultado | Time 2 |
20h | Fnatic | 0 x 1 | Team Serenity |
17h30 | TNC Predator | 0 x 1 | Mineski |
22h30 | Newbee | 0 x 1 | Winstrike |
00h15 | VGJ.Thunder | 0 x 1 | Vici Gaming |
Jogos do dia 6 (21 de agosto):
Duas séries md3 seguintes da upper bracket (14h e 17h); Duas md3 seguintes da lower bracket (20h e 23h)
Upper Bracket – md3 | |||
Horário | Time 1 | Resultado | Time 2 |
14h | VGJ.Storm | 0 x 2 | OG |
17h | Evil Geniuses | 2 x 0 | Team Secret |
Lower Bracket – md3 | |||
Horário | Time 1 | Resultado | Time 2 |
20h | Optic Gaming | 2 x 0 | Team Serenity |
23h | Virtus.pro | 2 x 0 | Mineski |
Jogos do dia 7 (22 de agosto):
Duas séries md3 seguintes da lower bracket (14h e 17h); Duas md3 seguintes da upper bracker (20h e 23h)
Lower Bracket – md3 | |||
Horário | Time 1 | Resultado | Time 2 |
14h | VGJ.Storm | 2 x 0 | Winstrike |
17h | Team Secret | 2 x 1 | Vici Gaming |
Upper Bracket – md3 | |||
Horário | Time 1 | Resultado | Time 2 |
22h | Team Liquid | 0 x 2 | PSG.LGD |
01h (23/08) | OG | 2 x 1 | Evil Geniuses |
Jogos do dia 8 (23 de agosto):
Duas séries md3 seguintes da lower bracket (14h e 17h); md3 seguinte da lower bracket (20h)
Lower Bracket 1 – md3 | |||
Horário | Time 1 | Resultado | Time 2 |
14h | Optic Gaming | 1 x 2 | Virtus.pro |
17h | VGJ.Storm | 0 x 2 | Team Secret |
Lower Bracket 2 – md3 | |||
Horário | Time 1 | Resultado | Time 2 |
20h | Virtus.pro | 0 x 2 | Evil Geniuses |
Jogos do dia 9 (24 de agosto):
Antepenúltima md3 da lower bracker (14h); Final da upper bracket (17h) e penúltima md3 da lower bracket
Lower Bracket 2 – md3 | |||
Horário | Time 1 | Resultado | Time 2 |
14h | Team Secret | 0 x 0 | Team Liquid |
Final da Upper Bracket – md3 | |||
Horário | Time 1 | Resultado | Time 2 |
17h | PSG.LGD | 0 x 0 | OG |
Lower Bracket 3 – md3 | |||
Horário | Time 1 | Resultado | Time 2 |
20h | Evil Geniuses | 0 x 0 | TBD (Liquid/Secret) |
Jogos do dia 10 (25 de agosto):
Final da lower bracket (14h), que decide um dos finalistas e o 3º lugar; Grande final em md5 às 17h.
Final da Lower Bracket – md3 | |||
Horário | Time 1 | Resultado | Time 2 |
14h | TBD (Perdedor da final da Upper Bracket) | 0 x 0 | TBD (Perdedor da Lower Bracket 3) |
Grande Final do The International 8 | |||
Horário | Time 1 | Resultado | Time 2 |
18h | TBD (Vencedor da final da Upper Bracket) | 0 x 0 | TBD (Vencedor da final da Lower Bracket) |