- Publicidade -

O Mais e-Sports separou para você os horários do All-Star 2017! A competição começa nesta quinta-feira (07) as 21h (horário de Brasília). As equipes escolhidas das oito regiões mais fortes do mundo irão jogar o campeonato 5×5 e 1×1 em busca do título da competição. Confira toda a agenda do torneio:

Quinta, 7 de dezembro

21h – América do Norte (LCS NA) x Brasil (CBLoL)
22h – Coreia (LCK) x Europa (LCS EU)
23h – Sudeste Asiático (GPL) x China (LPL)
00h – Turquia (TCL) x Taiwan (LMS)
01h – China (LPL) x América do Norte (LCS NA)
02h – Taiwan (LMS) x Coreia (LCK)
03h – Faker x VVvert (1×1)
03h20 – Bjergsen x FoFo (1×1)
03h40 – PowerOfEvil x Naul (1×1)
4h – Meiko x Frozen (1×1)
4h20 – Uzi x Levi (1×1)
4h40 – Sneaky x brTT (1×1)

Sexta, 8 de dezembro

21h – Europa (LCS EU) x Turquia (TCL)
22h – América do Norte (LCS NA) x Sudeste Asiático (GPL)
23h – Europa (LCS EU) x Taiwan (LMS)
00h – Brasil (CBLoL) x Sudeste Asiático (GPL)
01h – Coreia (LCK) x Turquia (TCL)
02h – China (LPL) x Brasil (CBLoL)
03h – PraY x SwordArt (1×1)
03h20 – Rekkles x Zeitnot (1×1)
03h40 – Quartas de Final 1 (1×1)
4h – Quartas de Final 2 (1×1)
4h20 – Quartas de Final 3 (1×1)
4h40 – Quartas de Final 4 (1×1)

Sábado, 9 de dezembro

21h – Semifinal 1 (5×5 – Md3)
23h – Semifinal 2 (5×5 – Md3)
01h – Semifinal 1 (1×1 – Md3)
00h – Semifinal 1 (1×1 – Md3)

Domingo, 10 de dezembro

21h – Final (1×1– Md3)
22h – Final (5×5 – Md5)

Formato dos jogos 5×5 e 1×1

Esse ano não terá a temática de equipes Fogo e Gelo como no ano passado, o que elimina a possibilidade de times mistos entre regiões, como por exemplo, Faker e Doublelift na mesma equipe.

No 5×5, as equipes serão definidas em dois grupos e jogarão partidas MD1 (Melhor de um) apenas ida no formato todos contra todos. As duas melhores de cada grupo avançam para a semifinal, onde jogarão séries MD3. Os vencedores das semifinais se enfrentarão na grande final em uma série MD5.

No 1×1, os  treinadores escolhidos em cada região poderão escolher dois jogadores de sua equipe para os duelos, dando um total de 16 participantes. Será feita uma chave eliminatória única em MD1 até as quartas de final. As semifinais e final serão no formato MD3.

Grupo A: LMS (Taiwan, Hong Kong e Macao), LCK (Coreia do Sul), LCS EU (Europa), TCL (Turquia).
Grupo B: LCS NA (América do Norte), LPL (China), CBLoL (Brasil), GPL (Sudeste Asiático).

Jogadores escolhidos em cada região

América do Norte (LCS NA)

Topo: Kevin ‘Hauntzer‘ Yarnel (TSM)
Selva: Mike ‘MikeYeung‘ Yeung (Phoenix1)
Meio: Soren ‘Bjergsen‘ Bjerg (TSM)
Atirador: Zachary ‘Sneaky‘ Scuderi (Cloud9)
Suporte: Zaqueri ‘Aphromoo‘ Black (CLG)

Europa (LCS EU)

Topo: Paul ‘sOAZ‘ Boyer (Fnatic)
Selva: Marcin ‘Jankos‘ Jankowski (H2K)
Meio: Tristan ‘PowerOfEvil’ Schrage (Misfits)
Atirador: Martin ‘Rekkles‘ Larsson (Fnatic)
Suporte: Lee ‘IgNar‘ Dong-geun (Misfits)

Coreia do Sul (LCK)

Topo: Lee ‘CuVee‘ Seong-jin (Samsung Galaxy)
Selva: Kang ‘Ambition‘ Chan-yong (Samsung Galaxy)
Meio: Lee ‘Faker‘ Sang-hyeok (SK Telecom T1)
Atirador: Kim ‘PraY‘ Jong-in (Longzhu Gaming)
Suporte: Kang ‘Gorilla‘ Beom-hyeon (Longzhu Gaming)

China (LPL)

Topo: Ke ‘957‘ Changyu (Team WE)
Selva: Liu ‘MLXG‘ Shi Yu (RNG)
Meio: Su ‘Xiye‘ Han-Wei (TEam WE)
Atirador: Jian ‘UZI‘ Zi-Hao (RNG)
Suporte: Tian ‘Meiko‘ Ye (EDward Gaming)

Taiwan, Hong Kong e Macao (LMS)

Topo: Chen ‘Ziv‘ Yi (AHQ)
Selva: Hung Karsa‘Hau-Hsuan (Flash Wolves)
Meio: Chieh ‘FoFo‘ Li (J Team)
Atirador: Cheng ‘BeBe‘ Bo-Wei (J Team)
Suporte: Hu ‘SwordArt‘ Shuo-Jie (Flash Wolves)

Turquia (TCL)

Topo: Berke ‘Thaldrin‘ Demir (1907 Fenerbahçe)
Selva: Furkan ‘Stomaged‘ Güngör (SuperMassive)
Meio: Kim ‘Frozen‘ Tae-il (1907 Fenerbahçe)
Atirador: Berkay ‘Zeitnot’ Aşıkuzun (SuperMassive)
Suporte: Onur ‘Zergsting‘ Ünalan (Team Aurora)

Brasil (CBLoL)

Topo: Alvaro ‘Vvvert‘ Miguel (Team oNe)
Selva: Gabriel ‘Revolta‘ Henud (Vivo Keyd)
Meio: Gabriel ‘Kami‘ Bohm (paiN Gaming)
Atirador: Felipe ‘brTT‘ Gonçalves (Red Canids)
Suporte: Hugo ‘Dioud‘ Padioleau (Red Canids)

Sudeste asiático (GPL)

Vale lembrar que os jogadores da GPL tiveram problemas com visto e assim tiveram que ser substituídos.

Topo: Jisu (Ascension) substituindo Hope (Ultimate)
Caçador: Levi (GIGABYTE Marines)
Meio: Patrick (Bangkok Titans) substituindo Naul (Young Generation)
Atirador: Dantiz (Impunity) substituindo NoWay (GIGABYTE Marines)
Suporte: Kra (Sovereign) substituindo Palette (Young Generation)
Treinador: OMO (Sovereign) substituindo Tinikun (GIGABYTE Marines)

A competição será transmitida nos canais oficiais da Riot Games.