O segundo split da LCS NA 2017 começará no dia 02 de junho de 2017 e aqui no Mais e-Sports você vai ficar sabendo de tudo que acontece na competição.

Confira a toda a cobertura, datas e horários dos jogos e também a tabela da LCS NA 2017. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Vale lembrar que a Team SoloMid foi a grande campeã do primeiro split da LCS NA 2017.

Transmissão

Assista ao vídeo ao vivo de NALCS1 em www.twitch.tv

Assista ao vídeo ao vivo de NALCS2 em www.twitch.tv

 

Formato

A LCS NA conta com dez equipes enfrentando cada equipe duas vezes em séries MD3. Ao final das 9 semanas de competição, os seis melhores colocados avançam para a fase eliminatória. Na fase eliminatóriaas equipes que ficaram em e lugar garantem vaga direta nas semifinais. Nas quartas de final, a 4° colocada joga contra a 5° colocada e a 3° colocada joga contra a 6° colocada. Todas as séries da fase eliminatória são MD5.

Horários

  • Nos dias  em que houver apenas duas series, os jogos ocorrem as 19:00 e 22:00  horas respectivamente (podendo ocorrer atrasos). Nos dias em que houver quatro series, os jogos ocorrem as 16:00 e 19:00 horas respectivamente (podendo ocorrer atrasos), havendo transmissão simultânea de duas series as 16:00 e duas series as 19:00.

Pontos

  • A LCS NA utiliza Pontos de Campeonato como uma forma de conquista de uma das vagas para o Mundial de League of Legends. O sistema de pontos garante que as equipes sempre joguem o melhor possível e permitem um melhor alinhamento com outras ligas internacionais. A equipe que vencer o 2° Split da LCS NA se classifica automaticamente para o mundial conquistando a primeira vaga. A segunda vaga vai para a equipe com mais pontos somando os dois splits (confira a tabela de pontuação abaixo), e a terceira vaga que será na fase de entrada do mundial fica com o vencedor do Campeonato Regional, onde as 4 equipes com maiores pontuações jogam um mini torneio. Você pode entender melhor como vai funcionar o formato do Mundial 2017 aqui. Confira a tabela de distribuição dos pontos:

    Colocação Split de Primavera (1°) Split de Verão (2°)
    90 Conquista a 1° vaga direto
    70 90
    50 70
    30 40
    5° – 6° 10 20
    7° – 10° 0 0

Rebaixamento 

  • A LCS NA agora conta com o sistema de franquias que será valido a partir de 2018, e com isso não existe mais o rebaixamento. Confira mais informações sobre como vai funcionar esse sistema aqui.

    Tabela

    LCS NA 2017 Segundo Split – Classificação

    # Equipes S V D
    1 Immortals 18 14 4
    2 Team SoloMid 18 14 4
    3 Cloud9 18 12 6
    4 Counter Logic Gaming 18 12 6
    5 Team Dignitas 18 11 7
    6 Team EnVyUs 18 8 10
    7 FlyQuest 18 6 12
    8 EchoFox 18 5 13
    9 Team Liquid 18 4 14
    10 Phoenix1 18 4 14

    Jogos 

    Data Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights Match History
    02/06 Cloud9 1 x 2 CLG 1 2 3 1 2 3  1 2 3
    02/06 Immortals 2 x 1 Phoenix1  1 2 3 1 2 3 1 2 3
    03/06 Counter Logic Gaming 2 x 0 Team Liquid  1 2  1 2  1 2
    03/06 Echo Fox 2 x 0 FlyQuest  1 2  1 2  1 2
    03/06 TSM 2 x 0 Cloud9  1 2  1 2  1 2
    03/06 Team Dignitas 2 x 1 Team EnVyUs  1 2 3  1 2 3 1 2 3
    04/06 Immortals 2 x 0 TSM  1 2  1 2  1 2
    04/06 Team EnVyUs 2 x 1 Phoenix1  1 2 3  1 2 3 1 2 3
    04/06 FlyQuest 0 x 2 Team Dignitas 1 2  1 2  1 2
    04/06 Team Liquid 0 x 2 Echo Fox  1 2  1 2  1 2
    09/06 Phoenix1 0 x 2 Cloud9  1 2  1 2  1 2
    09/06 Immortals 0 x 2 Team EnVyUs  1 2  1 2  1 2
    10/06 Team Dignitas 2 x 1 TSM  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    10/06 Echo Fox 1 x 2 Counter Logic Gaming  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    10/06 Immortals 2 x 1 FlyQuest  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    10/06 Team EnVyUs 2 x 1 Team Liquid 1 2 3  1 2 3  1 2 3
    11/06 Echo Fox 0 x 2 Cloud9  1 2  1 2  1 2
    11/06 Team Dignitas 1 x 2 Team Liquid  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    11/06 Counter Logic Gaming 1 x 2 TSM  1 2 3  1 2 3 1 2 3
    11/06 Phoenix1 0 x 2 FlyQuest  1 2  1 2  1 2
    16/06 Immortals 2 x 0 Team Liquid  1 2  1 2  1 2
    16/06 Team EnVyUs 0 x 2 Echo Fox  1 2  1  1 2
    17/06 Team Liquid 0 x 2 TSM 1   1 2  1 2
    17/06 Immortals 2 x 1 Cloud9 1 2 3   1 2 3  1 2 3
    17/06 FlyQuest 1 x 2 Counter Logic Gaming  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    17/06 Phoenix1 1 x 2 Team Dignitas  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    18/06 Team EnVyUs 0 x 2 Team SoloMid  1 2  1 2  1 2
    18/06 Phoenix1 1 x 2 Counter Logic Gaming  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    18/06 FlyQuest 0 x 2 Cloud9  1 2  1 2  1 2
    18/06 Team Dignitas 2 x 1 Echo Fox  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    23/06 Immortals 2 x 0 Counter Logic Gaming  1 2  1 2  1 2
    23/06 Echo Fox 0 x 2 Phoenix1  1 2  1 2  1 2
    24/06 Team SoloMid 2 x 0 FlyQuest  1 2  1 2  1 2
    24/06 Counter Logic Gaming 2 x 1 Team EnVyUs  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    24/06 Cloud9 2 x 0 Team Liquid  1 2  1 2  1 2
    24/06 Immortals 2 x 1 Team Dignitas  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    25/06 Team SoloMid 2 x 0 Echo Fox  1 2  1 2  1 2
    25/06 Team Liquid 2 x 1 Phoenix1  1 2 3  1 2 3 1 2 3
    25/06 Cloud9 2 x 1 Team Dignitas  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    25/06 FlyQuest 1 x 2 Team EnVyUs  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    30/06 Cloud9 2 x 1 Team SoloMid  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    30/06 Phoenix1 2 x 1 Team EnVyUs  1 2 3  1 2 3  1 2
    01/07 Team SoloMid 2 x 0 Immortals  1 2  1 2  1 2
    01/07 Counter Logic Gaming 2 x 1 Cloud9  1 2 3  1 2 3  1 2
    01/07 Echo Fox 2 x 1 Team Liquid  1 2 3   1 2 3  1 2 3
    01/07 Team Dignitas 1 x 2 FlyQuest  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    02/07 Phoenix1 2 x 1 Immortals  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    02/07 FlyQuest 2 x 1 Echo Fox  1 2 3  1 2 3  1 2
    02/07 Team EnVyUs 2 x 1 Team Dignitas  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    02/07 Team Liquid 0 x 2 Counter Logic Gaming  1 2  1 2  1 2
    14/07 Counter Logic Gaming 2 x 0 FlyQuest  1 2  1 2  1 2
    14/07 Immortals 2 x 0 Echo Fox  1 2  1 2  1 2
    15/07 Team SoloMid 2 x 0 Phoenix1  1 2  1 2  1 2
    15/07 Counter Logic Gaming 0 x 2 Team Dignitas  1 2  1 2  1 2
    15/07 Cloud9 0 x 2 Team EnVyUs  1 2  1 2  1 2
    15/07 Team Liquid 0 x 2 FlyQuest  1  1 2  1 2
    16/07 Cloud9 1 x 2 Immortals  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    16/07 Team Dignitas 2 x 1 Phoenix1  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    16/07 Team SoloMid 2 x 0 Team Liquid  1 2  1 2  1 2
    16/07 Echo Fox 1 x 2 Team EnVyUs  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    21/07 Cloud9 2 x 1 Phoenix1  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    21/07 Team Liquid 2 x 1 Team EnVyUs  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    22/07 Counter Logic Gaming 2 x 0 Echo Fox  1 2  1 2  1 2
    22/07 Team SoloMid 0 x 2 Team Dignitas  1 2  1  1 2
    22/07 FlyQuest 1 x 2 Immortals  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    22/07 Phoenix1 0 x 2 Team Liquid  1 2  1 2  1
    23/07 Team Dignitas 1 x 2 Cloud9  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    23/07 Echo Fox 1 x 2 Team SoloMid  1 2  1 2 3  1 2 3
    23/07 Counter Logic Gaming 1 x 2 Immortals  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    23/07 Team EnVyUs 2 x 1 FlyQuest  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    28/07 Phoenix1 0 x 2 Echo Fox  1 2  1 2  1 2
    28/07 Team Liquid 0 x 2 Immortals  1 2  1  1 2
    29/07 FlyQuest 0 x 2 Team SoloMid  1 2  1 2  1 2
    29/07 Team EnVyUs 0 x 2 Counter Logic Gaming  1  1 2  1 2
    29/07 Team Liquid 1 x 2 Cloud9  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    29/07 Team Dignitas 2 x 1 Immortals  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    30/07 Cloud9 2 x 0 FlyQuest  1 2  1 2 1 2
    30/07 Counter Logic Gaming 1 x 2 Phoenix1  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    30/07 Echo Fox 1 x 2 Team Dignitas  1 2  1 2 3  1 2 3
    30/07 Team SoloMid 2 x 1 Team EnVyUs  1 2 3  1 2 3  1 2
    04/08 Team EnVyUs 0 x 2 Immortals  1 2  1  1 2
    04/08 Team Dignitas 1 x 2 Counter Logic Gaming  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    05/08 Phoenix1 0 x 2 Team SoloMid  1 2  1 2  1 2
    05/08 Team EnVyUs 0 x 2 Cloud9  1 2  1  1 2
    05/08 FlyQuest 2 x 1 Team Liquid  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    05/08 Echo Fox 0 x 2 Immortals  1 2  1 2  1 2
    06/08 FlyQuest 2 x 0 Phoenix1  1 2  1 2  1 2
    06/08 Team Liquid 1 x 2 Team Dignitas  1 2 3  1 2 3  1 2 3
    06/08 Team SoloMid 2 x 0 Counter Logic Gaming  1 2  1 2  1 2
    06/08 Cloud9 2 x 0 Echo Fox  1 2  1  1 2


    FASE ELIMINATÓRIA

    Quartas de final (MD5) :

    Data Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights Match History
    19/08 Cloud9 1 x 3 Team Dignitas 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3
    20/08 Counter Logic Gaming 3 x 2 Team EnVyUs 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

     

    Semifinais (MD5):

    Data Time 1 Resultado Time 2 VOD Match History
    26/08 Team SoloMid 0 x 0 Team Dignitas
    27/08 Immortals 0 x 0 Counter Logic Gaming


    Terceiro lugar (MD5):

    Data Time 1 Resultado Time 2 VOD Match History
    02/07 Definir 0 x 0 Definir


    Finais (MD5)
    : As finais serão realizadas em Boston no dia 03 de setembro.

    Data Time 1 Resultado Time 2 VOD Match History
    03/07 Definir 0 x 0 Definir

    Equipes participantes


    Cloud9

    TOPO Jung “Impact” Eon-yeong
    CAÇADOR Juan “Contractz” Garcia
    MEIO Nicolaj “Jensen” Jensen
    ATIRADOR Zachary “Sneaky” Scuderi
    SUPORTE Andy “Smoothie” Ta
    TÉCNICO Bok “Reapered” Han-gyu
    RESERVA Michael “Bunny FuFuu” Kurylo
    RESERVA Jonathan “Westrice” Nguyen
    RESERVA Oliver “Winter” Lapointe


    Counter Logic Gaming

    TOPO Darshan “Darshan” Upadhyaha
    CAÇADOR Joshua “Dardoch” Hartnett
    MEIO Choi “HuHi” Jae-hyun
    ATIRADOR  Trevor “Stixxay” Hayes
    SUPORTE Zaqueri “Aphromoo“Black
    TÉCNICO Tony “Zikzlol” Gray
    RESERVA George “HotshotGG” Georgallidis
    RESERVA Joseph “Joey” Haslemann


    Echo Fox

    TOPO Jang “Looper” Hyeong-seok
    CAÇADOR Matthew “Akaadian” Higginbotham
    MEIO Henrik “Froggen” Hansen

    ATIRADOR Yuri “Keith” Jew
    SUPORTE Austin “Gate” Yu
    TÉCNICO Simon ” heavenTime” Jeon
    RESERVA Brandon “Brandini” Chen
    RESERVA Jonathan “Grigne” Armao
    RESERVA Tanner “Damonte” Damonte
    RESERVA Brandon “Mash” Phan
    RESERVA Wang “Feng” Xiao-Feng 

     
    FlyQuest eSports

    TOPO An “Balls” Le
    CAÇADOR Galen “Moon” Holgate
    MEIO Hai “Hai” Du Lam
    ATIRADOR Johnny “Altec” Ru
    SUPORTE Daerek “LemonNation” Hart
    TÉCNICO Neil “PR0LLY” Hammad
    RESERVA Michael “bigfatlp” Tang
    RESERVA Thomas “Thinkcard” Slotkin
    RESERVA Jason “WildTurtle” Tran


    Immortals

    TOPO Lee “Flame” Ho-Jong
    CAÇADOR Jake “Xmithie” Puchero
    MEIO Eugene “Pobelter” Park
    ATIRADOR Li Yu “Cody” Sun
    SUPORTE Kim “Olleh” Joo-sung
    TÉCNICO Kim “SSONG” Sang-soo
    RESERVA Andy “AnDa” Hoang
    RESERVA William “Stunt” Chen 


    Phoenix1

    TOPO Derek “zig” Shao
    CAÇADOR Rami “Inori” Charagh
    MEIO Ryu “Ryu” Sang-wook
    ATIRADOR No “Arrow” Dong-hyeon
    SUPORTE Jordan “Shady” Robison
    TÉCNICO Titus “LeDuck” Hafner
    RESERVA Michael “MikeYeung” Yeung
    RESERVA William “Meteos” Hartman


    Team Dignitas

    TOPO Kim “Ssumday” Chan-ho
    CAÇADOR Lee “Chaser” Sang-hyun
    MEIO Lae-Young “Keane” Jang
    ATIRADOR Benjamin “LOD” deMunck
    SUPORTE Alex “Xpecial” Chu
    TÉCNICO Park “Park” Jae-seok
    RESERVA Lee “Shrimp” Byeong-hoon
    RESERVA Johnny “Swifte” Ngo


    Team EnVyUs

    TOPO Shin “Seraph” Woo-yeong
    CAÇADOR Nam “LirA” Tae-yoo
    MEIO Yasin “Nisqy” Dinçer
    ATIRADOR Apollo “Apollo” Price
    SUPORTE Nickolas “Hakuho” Surgent
    TÉCNICO Kim “viOLet” Dong Hwan
    RESERVA Choi “Pirean” Jun-sik
    RESERVA Alexey “Alex Ich” Ichetovkin
    RESERVA Zachary “Nien” Malhas


    Team Liquid

    TOPO Samson “Lourlo” Jackson
    CAÇADOR Yeu-jin “Reignover” Kim
    MEIO Greyson “Goldenglue” Gilmer
    ATIRADOR Gwang-jin “Piglet” Chae
    SUPORTE Matt “Matt” Elento
    TÉCNICO David “Varsix” Lim
    RESERVA Jung “Youngbin” Young-bin
    RESERVA Austin “Link” Shin
    RESERVA Lyonel “Arcsecond” Pfaender
    RESERVA Andrew “Slooshi” Pham
    RESERVA Kevin “KonKwon” Kwon


    Team SoloMid

    TOPO Kevin “Hauntzer” Yarnell
    CAÇADOR Dennis “Svenskeren” Johnsen
    MEIO Søren “Bjergsen” Bjerg
    ATIRADOR Yiliang “Doublelift” Peter
    SUPORTE Vincent “Biofrost” Wang
    TÉCNICO Parth “Parthe” Naidu 
    RESERVA Andy “Reginald” Dinh
    RESERVA Brian “TheOddOne” Wyllie
    RESERVA Rasmus “MrRalleZ” Skinneholm

Matérias

LCS NA 2017