O primeiro Split da LCK 2017 começará no dia 17 de Janeiro de 2017. Aqui no Mais e-Sports você vai ficar sabendo de tudo que acontece na LCK.

Confira a toda a cobertura, datas e horários dos jogos e também a tabela da LCK 2017. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Transmissão

Assista ao vídeo ao vivo de LCK1 em www.twitch.tv

Formato

A LCK conta com dez equipes enfrentando cada equipe duas vezes em séries MD3. Ao final das 10 semanas de competição, os quatro melhores colocados avançam para a fase eliminatória. Na fase eliminatóriaas equipes que ficaram em 3° e 4° lugar jogam entre si, o vencedor do confronto joga com a equipe que ficou em 2° lugar em busca da chance de enfrentar o 1° colocado na grande final. Todas as séries da fase eliminatória são MD5.

Horários

  • A cada dia ocorre 2 séries (MD3), os horários são as 5:00 e 8:00 horas da manha respectivamente (podendo ocorrer atrasos).

Pontos

  • A LCK utiliza Pontos de Campeonato como uma forma de conquista de uma das vagas para o Mundial de League of Legends. O sistema de pontos garante que as equipes sempre joguem o melhor possível e permitem um melhor alinhamento com outras ligas internacionais.A equipe que vencer o 2° Split da LCK se classifica automaticamente para o mundial conquistando a primeira vaga. A equipe com os pontos de campeonato mais altos (Split Primavera + Split Verão) automaticamente garantem a segunda vaga para o mundial. A terceira e ultima vaga para o mundial será determinada no Korean Regional Qualifiers, o vencedor deste campeonato fica com a terceira vaga. Confira a tabela de distribuição dos pontos:

    Colocação Split de Primavera (1°) Split de Verão (2°)
    90 Conquista a 1° vaga direto
    70 90
    50 70
    30 40
    5° – 6° 10 20
    7° – 10° 0 0

Rebaixamento 

  • No final do Split da LCK, as equipes que ficaram em 9° e 10° lugar na tabela vão para a serie de promoção e jogam contra as equipes que ficaram em 1° e 2° lugar no circuito desafiante coreano.

    Tabela

    LCK 2017 Primeiro Split – Classificação

    # Equipes S V D
    1 SK Telecom T1 15 14 1
    2 Samsung Galaxy 15 11 4
    3 MVP 15 10 5
    4 KT Rolster 15 10 5
    5 Longzhu Gaming 15 8 7
    6 Afreeca Freecs 15 8 7
    7 Rox Tigers 15 7 8
    8 bbq OLiVERS 16 4 13
    9 Jin Air Green Wings 16 3 13
    10 Kongdoo Monster 16 1 14

    Jogos 

    Data Time 1 Resultado Time 2 VOD Match History
    17/01 ROX Tigers 0 x 2 KT Rolster 1 2 3  1 2 3
    17/01 Longzhu Gaming 1 x 2 Samsung Galaxy 1 2 3  1 2 3
    18/01 Jin Air Green Wings 0 x 2 SK Telecom T1 1 2 3  1 2 3
    18/01 MVP 1 x 2 bbq OLIVERS 1 2 3  1 2 3
    19/01 Afreeca Freecs 2 x 1 Samsung Galaxy 1 2 3  1 2 3
    19/01 Rox Tigers 2 x 1 Kongdoo Monster 2 3  1 2 3
    21/01 bbq OLIVERS 0 x 2 KT Rolster 1 2 3  1 2 3
    21/01 Longzhu Gaming 2 x 1 Jin Air Green Wings 1 2 3  1 2 3
    22/01 MVP 2 x 1 Afreeca Freecs 1 2 3  1 2 3
    22/01 Kongdoo Monster 0 x 2 SK Telecom T1 1 2 3   1 2 3
    24/01 SK Telecom T1 2 x 0 ROX Tigers 1 2 3  1 2 3
    24/01 Samsung Galaxy 2 x 0 MVP 1 2 3  1 2 3
    25/01 Longzhu Gaming 0 x 2 KT Rolster 1 2 3  1 2 3
    25/01 bbq OLIVERS 2 x 0 Jin Air Green Wings 1 2 3  1 2 3
    02/02 Kongdoo Monster 0 x 2 Longzhu Gaming 1 2 3  1 2 3
    02/02 KT Rolster 2 x 1 Afreeca Freecs 1 2 3  1 2 3
    04/02 bbq OLIVERS 2 x 0 Kongdoo Monster 1 2 3 1 2 3
    04/02 Afreeca Freecs 0 x 2 Jin Air Green Wings 1 2 3 1 2 3
    05/02 Samsung Galaxy 2 x 1 ROX Tigers 1 2 3  1 2 3
    05/02 SK Telecom T1 2 x 0 MVP 1 2 3  1 2 3
    07/02 Afreeca Freecs 2 x 1 ROX Tigers 1 2 3  1 2 3
    07/02 Samsung Galaxy 2 x 0 Kongdoo Monster 1 2 3  1 2 3
    08/02 bbq OLIVERS 0 x 2 Longzhu Gaming 1 2 3  1 2 3
    08/02 KT Rolster 2 x 0 Jin Air Green Wings 1 2 3  1 2 3
    09/02 MVP 2 x 1 Kongdoo Monster 1 2 3  1 2 3
    09/02 Afreeca Freecs 2 x 0 SK Telecom T1 1 2 3  1 2 3
    11/02 KT Rolster 2 x 0 Samsung Galaxy 1 2 3  1 2 3
    11/02 ROX Tigers 0 x 2 Longzhu Gaming 1 2 3  1 2 3
    12/02 SK Telecom T1 2 x 0 bbq OLIVERS 1 2 3  1 2 3
    12/02 Jin Air Green Wings 1 x 2 MVP 1 2 3  1 2 3
    14/02 MVP 2 x 0 KT Rolster 1 2 3  1 2 3
    14/02 Longzhu Gaming 1 x 2 SK Telecom T1 1 2 3  1 2 3
    15/02 Kongdoo Monster 2 x 1 Jin Air Green Wings 1 2 3  1 2 3
    15/02 bbq OLIVERS 2 x 0 Afreeca Freecs 1 2 3  1 2 3
    16/02 SK Telecom T1 2 x 0 Samsung Galaxy 1 2 3  1 2 3
    16/02 ROX Tigers 0 x 2 MVP 1 2 3  1 2 3
    18/02 Longzhu Gaming 2 x 0 Afreeca Freecs 1 2 3  1 2 3
    18/02 Kongdoo Monster 0 x 2 KT Rolster 1 2 3  1 2 3
    19/02 Jin Air Green Wings 0 x 2 Samsung Galaxy 1 2 3  1 2 3
    19/02 ROX Tigers 2 x 1 bbq OLIVERS 1 2 3  1 2 3
    28/02 MVP 2 x 1 Longzhu Gaming 1 2 3  1 2 3
    28/02 Kongdoo Monster 0 x 2 Afreeca Freecs 1 2 3  1 2 3
    01/03 Jin Air Green Wings 0 x 2 ROX Tigers 1 2 3  1 2 3
    01/03 Samsung Galaxy 2 x 1 bbq OLIVERS 1 2 3  1 2 3
    02/03 KT Rolster 1 x 2 SK Telecom T1 1 2 3  1 2 3
    02/03 Longzhu Gaming 0 x 2 MVP 1 2 3  1 2 3
    04/03 bbq OLIVERS 0 x 2 Samsung Galaxy 1 2 3  1 2 3
    04/03 ROX Tigers 2 x 1 Jin Air Green Wings 1 2 3  1 2 3
    05/03 SK Telecom T1 2 x 1 KT Rolster 1 2 3  1 2 3
    05/03 Afreeca Freecs 2 x 1 Kongdoo Monster 1 2 3  1 2 3
    07/03 SK Telecom T1 2 x 0 Jin Air Green Wings 1 2 3  1 2 3
    07/03 bbq OLIVERS 0 x 2 MVP 1 2 3  1 2 3
    08/03 Samsung Galaxy 1 x 2 Afreeca Freecs 1 2 3  1 2 3
    08/03 Kongdoo Monster 1 x 2 ROX Tigers 1 2 3  1 2 3
    09/03 KT Rolster 2 x 0 bbq OLIVERS 1 2 3  1 2 3
    09/03 Jin Air Green Wings 2 x 0 Longzhu Gaming 1 2 3  1 2 3
    11/03 Afreeca Freecs 2 x 0 MVP 1 2 3  1 2 3
    11/03 SK Telecom T1 2 x 0 Kongdoo Monster 1 2 3  1 2 3
    12/03 KT Rolster 2 x 0 ROX Tigers 1 2 3  1 2 3
    12/03 Samsung Galaxy 2 x 0 Longzhu Gaming 1 2 3  1 2 3
    14/03 Longzhu Gaming 2 x 1 bbq OLIVERS 1 2 3  1 2 3
    14/03 Jin Air Green Wings 1 x 2 KT Rolster 1 2 3  1 2 3
    15/03 SK Telecom T1 2 x 1 Afreeca Freecs 1 2 3  1 2 3
    15/03 Kongdoo Monster 0 x 2 MVP 1 2 3  1 2 3
    16/03 Longzhu Gaming 2 x 1 ROX Tigers 1 2 3  1 2 3
    16/03 Samsung Galaxy 2 x 1 KT Rolster 1 2 3  1 2 3
    18/03 MVP 2 x 1 Jin Air Green Wings 1 2 3  1 2 3
    18/03 bbq OLIVERS 0 x 2 SK Telecom T1 1 2 3  1 2 3
    19/03 Kongdoo Monster 0 x 2 Samsung Galaxy 1 2 3  1 2 3
    19/03 ROX Tigers 2 x 0 Afreeca Freecs 1 2 3  1 2 3
    21/03 Samsung Galaxy 2 x 0 Jin Air Green Wings 1 2 3  1 2 3
    21/03 bbq OLIVERS 1 x 2 ROX Tigers 1 2 3  1 2 3
    22/03 KT Rolster 1 x 2 MVP 1 2 3  1 2 3
    22/03 SK Telecom T1 2 x 1 Longzhu Gaming 1 2 3  1 2 3
    23/03 Jin Air Green Wings 2 x 1 Kongdoo Monster 1 2 3
    23/03 Afreeca Freecs 2 x 1 bbq OLIVERS 1 2 3
    25/03 Samsung Galaxy 0 x 0 SK Telecom T1
    25/03 MVP 0 x 0 ROX Tigers
    26/03 Afreeca Freecs 0 x 0 Longzhu Gaming
    26/03 KT Rolster 0 x 0 Kongdoo Monster
    28/03 Kongdoo Monster 0 x 0 bbq OLIVERS
    28/03 Jin Air Green Wings 0 x 0 Afreeca Freecs
    29/03 ROX Tigers 0 x 0 SK Telecom T1
    29/03 MVP 0 x 0 Samsung Galaxy
    30/03 Longzhu Gaming 0 x 0 Kongdoo Monster
    30/03 Afreeca Freecs 0 x 0 KT Rolster
    01/04 ROX Tigers 0 x 0 Samsung Galaxy
    01/04 MVP 0 x 0 SK Telecom T1
    02/04 KT Rolster 0 x 0 Longzhu Gaming
    02/04 Jin Air Green Wings 0 x 0 bbq OLIVERS

     

    FASE ELIMINATÓRIA

    Confrontos ainda não definidos.
    Finais: Data ainda não definida.

     

    Equipes participantes

    Afreeca Freecs

    TOPO Jang “MaRin” Gyeong-Hwan
    CAÇADOR Lee “Spirit” Da-yoon
    MEIO Lee “KurO” Seo-haeng
    ATIRADOR Ha “Kramer” Jong-hun
    SUPORTE Park “TusiN” Jong-ik
    TÉCNICO Cho “Cho” Gye-hyeon
    RESERVA Lee “Mowgli” Jae-ha

    bbQ OLIVERS

    TOPO Kim “Crazy” Jae-hee
    CAÇADOR Choi “blesS” Hyun-woong
    MEIO Kang “Tempt” Myung-gu
    ATIRADOR Jang “Ghost” Yong-jun
    SUPORTE Eun “Totoro” Jong-Seop
    TÉCNICO Kim Ga-ram
    RESERVA Jin “Part” Jae-sung

    Jin Air Green Wings

    TOPO Jeon “ikssu” Ik-soo
    CAÇADOR Um “Umti” Sung-hyeon
    MEIO Lee “Kuzan” Seong-hyuk
    ATIRADOR Park “Teddy” Jin-sung
    SUPORTE No “SnowFlower” Hoei-jong
    TÉCNICO Chun Jung-hee
    RESERVA Kim “SoHwan” Jun-yeong
    RESERVA Ji-hwan “Raise” Oh

    Kongdoo Monster

    TOPO Kim “Roach” Kang-hee
    CAÇADOR Son “Punch” Min-hyeok
    MEIO Lee “Edge” Ho-seong
    ATIRADOR Seo “Ssol” Jin-sol
    SUPORTE  Kim “GuGer” Do-yeop
    TÉCNICO Jang “MC” Min-chul
    RESERVA Park “Secret”  Ki-sun

    KT Rolster

    TOPO Song “Smeb” Kyung-ho
    CAÇADOR Go “Score” Dong-bin
    MEIO Heo “PawN” Won-seok
    ATIRADOR Kim “Deft” Hyuk-kyu
    SUPORTE Cho “Mata” Se-hyeong
    TÉCNICO Oh Chang-jong

    Longzhu Gaming

    TOPO Gu “Expession” Bon-taek
    CAÇADOR Lee “Crash” Dong-woo
    MEIO Song “Fly” Young-jun
    ATIRADOR Kim “Pray” Jong-in
    SUPORTE Kang “GorillA” Beom-hyeon
    TÉCNICO Kim “SSONG” Sang-su
    RESERVA Moon “Cuzz” Woo-chan
    RESERVA Kwak “Bdd” Bo-seong

    MVP

    TOPO  Kang “ADD” Gun-mo
    CAÇADOR Kim “Beyond” Kyu-suk
    MEIO Ahn “Ian” Joon-hyung
    ATIRADOR Oh “MaHa” Hyun-sik
    SUPORTE Jeong “Max” Jong-bin
    TÉCNICO Lee Jong-won

    ROX Tigers

    TOPO Park “Shy” Sang-myeon
    CAÇADOR Yoon “Seonghwan” Seong-hwan
    MEIO Sun “Mickey” Yong-min
    ATIRADOR  Kwon “Sangyoon” Sang-yoon
    SUPORTE Kim “KeY” Han-Gi
    TÉCNICO Kang Hyun-jong
    RESERVA Heo “Lindarang” Man-heung

     

    Samsung Galaxy

    TOPO Lee “CuVee” Seong-jin
    CAÇADOR Kang “Haru” Min-seung
    MEIO Lee “Crown” Min-ho
    ATIRADOR Park “Ruler” Jae-hyuk
    SUPORTE Kwon “Wraith” Ji-min
    TÉCNICO Yeo “TrAce” Chang-dong
    RESERVA Kang “Ambition” Chan-yong
    RESERVA Lee “Stitch” Seung-ju
    RESERVA Jo “CoreJJ” Yong-in

     

    SK Telecom T1

    TOPO Kim “Profit” Jun-hyung
    CAÇADOR Kang “Blank” Sun-gu
    MEIO Kim “Sky” Ha-neul
    ATIRADOR Bae “Bang” Jun-sik
    SUPORTE Lee “Wolf” Jae-wan
    TÉCNICO Kim  “KkOma” Jeong-gyun
    RESERVA Heo “Huni” Seung-hoon
    RESERVA Han “Peanut” Wang-ho
    RESERVA Lee “Faker” Sang-hyeok