O segundo split da LCK 2017 começará no dia 30 de maio de 2017 e aqui no Mais e-Sports você vai ficar sabendo de tudo que acontece na competição.

Confira a toda a cobertura, datas e horários dos jogos e também a tabela da LCK 2017. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Vale lembrar que a SK Telecom T1 foi a grande campeã do primeiro split da LCK 2017.

Transmissão

Assista ao vídeo ao vivo de LCK1 em www.twitch.tv

Formato

A LCK conta com dez equipes se enfrentando duas vezes em séries MD3. Ao final das 9 semanas de competição, as cinco melhores colocadas avançam para a fase eliminatória. Na fase eliminatóriaas equipes que ficaram em 5° e 4° lugar jogam entre si, o vencedor do confronto joga com a equipe que ficou em 3° lugar, o vencedor dessa série joga com a equipe que ficou em 2° lugar em busca da chance de enfrentar o 1° colocado na grande final. A série entre o 5° e o 4° lugar é no formato de MD3 e o restante dos playoffs é MD5.

Horários

  • A cada dia ocorre 2 séries (MD3), os horários são as 5:00 e 8:00 horas da manhã respectivamente (podendo ocorrer atrasos).

Pontos

  • A LCK utiliza Pontos de Campeonato como uma forma de conquistar uma das vagas para o Mundial de League of Legends. O sistema de pontos garante que as equipes sempre joguem o melhor possível e permitem um melhor alinhamento com outras ligas internacionais. A equipe que vencer o 2° Split da LCK se classifica automaticamente para o mundial conquistando a primeira vaga. A equipe com os pontos de campeonato mais altos (Split Primavera + Split Verão) automaticamente garantem a segunda vaga para o mundial. A terceira e ultima vaga para o mundial será determinada no Korean Regional Qualifiers, o vencedor deste campeonato fica com a terceira vaga. Confira a tabela de distribuição dos pontos:

    Colocação Split de Primavera (1°) Split de Verão (2°)
    90 Conquista a 1° vaga direto
    70 90
    50 70
    30 40
    5° – 6° 10 20
    7° – 10° 0 0

Rebaixamento 

  • No final do Split da LCK, as equipes que ficaram em 9° e 10° lugar na tabela vão para a serie de promoção e jogam contra as equipes que ficaram em 1° e 2° lugar no Circuito Desafiante Coreano.

Tabela

LCK 2017 Segundo Split – Classificação

# Equipes S V D
1 Longzhu Gaming 18 14 4
2 KT Rolster 18 14 4
3 Samsung Galaxy 18 13 5
4 SK Telecom T1 18 13 5
5 Afreeca Freecs 18 10 8
6 Jin Air Green Wings 18 8 9
7 Rox Tigers 18 6 12
8 MVP 18 6 12
9 bbQ OLIVERS 18 3 15
10 Ever8 Winners 18 3 15

Jogos

Data Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights Match History
30/05 MVP 2×1 Jin Air Green Wings 1 2 3 1 2 3 1 2 3
30/05 Longzhu Gaming 2×0 KT Rolster  1 2  1 2  1 2
31/05 Ever8 Winners 1×2 Afreeca Freecs  1 2 3  1 2 3  1 2 3
31/05 Samsung Galaxy 2×0 SK Telecom T1  1 2  1 2  1 2
01/06 Longzhu Gaming 2×1 bbq OLIVERS 1 2 3 1 2 3 1 2 3
01/06 ROX Tigers 0x2 Jin Air Green Wings  1 2  1 2  1 2
03/06 Afreeca Freecs 1×2 KT Rolster  1 2 3  1 2 3  1 2 3
03/06 ROX Tigers 1×2 Samsung Galaxy  1 2 3   1 2 3  1 2 3
04/06 Ever8 Winners 2×0 MVP  1 2  1 2  1 2
04/06 bbQ OLIVERS 0x2 SK Telecom T1  1 2  1 2  1 2
06/06 Afreeca Freecs 1×2 Samsung Galaxy  1 2 3  1 2 3
06/06 ROX Tigers 1×2 KT Rolster  1 2 3  1 2 3
07/06 Jin Air Green Wings 2×0 Ever8 Winners  1 2  1 2  1 2
07/06 Sk Telecom T1 2×1 Longzhu Gaming  1 2 3  1 2 3  1 2 3
08/06 MVP 0x2 Samsung Galaxy  1 2  1 2  1 2
08/06 Afreeca Freecs 2×1 bbq OLIVERS  1 2 3  1 2 3  1 2 3
10/06 Jin Air Green Wings 2×1 Longzhu Gaming  1 2 3  1 2 3  1 2 3
10/06 SK Telecom T1 2×0 Ever8 Winners  1 2  1 2  1 2
11/06 bbQ OLIVERS 0x2 ROX Tigers  1 2  1 2  1 2
11/06 KT Rolster 2×0 MVP  1 2  1 2  1 2
13/06 KT Rolster 2×0 Jin Air Green Wings  1 2  1 2  1 2
13/06 Longzhu Gaming 2×0 ROX Tigers  1 2  1 2  1 2
14/06 MVP 0x2 SK Telecom T1  1 2  1 2  1 2
14/06 Ever8 Winners 1×2 bbq OLIVERS  1 2 3  1 2 3  1 2 3
15/06 Afreeca Freecs 2×1 ROX Tigers  1 2 3  1 2 3  1 2 3
15/06 KT Rolster 2×1 Samsung Galaxy  1 2 3  1 2 3  1 2 3
17/06 MVP 0x2 Longzhu Gaming  1 2  1 2  1 2
17/06 Jin Air Green Wings 2×0 bbq OLIVERS  1  1 2  1 2
18/06 SK Telecom T1 2×1 Afreeca Freecs  1 2 3  1 2 3  1 2
18/06 Samsung Galaxy 2×0 Ever8 Winners  1 2  1 2  1 2
20/06 SK Telecom T1 2×0 Jin Air Green Wings  1 2  1 2  1 2
20/06 Longzhu Gaming 2×0 Ever8 Winners  1 2  1 2  1 2
21/06 bbQ OLIVERS 0x2 Samsung Galaxy  1 2  1 2  1 2
21/06 Afreeca Freecs 2×0 MVP  1 2  1 2  1 2
22/06 Ever8 Winners 0x2 KT Rolster  1 2  1 2  1 2
22/06 ROX Tigers 0x2 SK Telecom T1  1 2  1 2  1 2
24/06 ROX Tigers 2×0 MVP  1 2  1 2  1 2
24/06 bbQ OLIVERS 0x2 KT Rolster  1 2  1 2  1 2
25/06 Samsung Galaxy 2×1 Jin Air Green Wings  1 2 3  1 2 3  1 2 3
25/06 Longzhu Gaming 2×1 Afreeca Freecs 1 2 3  1 2 3  1 2 3
27/06 Ever8 Winners 1×2 ROX Tigers 1 2 3   1 2 3  1 2 3
27/06 KT Rolster 1×2 SK Telecom T1 1 2 3   1 2 3  1 2 3
28/06 Samsung Galaxy 2×1 Longzhu Gaming  1 2 3  1 2 3  1 2 3
28/06 Jin Air Green Wings 0x2 Afreeca Freecs  1 2  1 2  1 2
29/06 bbQ OLIVERS 0x2 MVP  1 2  1 2  1 2
29/06 KT Rolster 1×2 ROX Tigers  1 2 3  1 2 3  1 2 3
01/07 Afreeca Freecs 1×2 Longzhu Gaming  1 2 3  1 2 3 1 2 3
01/07 Jin Air Green Wings 0x2 Samsung Galaxy  1 2  1 2  1 2
02/07 bbQ OLIVERS 2×1 Ever8 Winners  1 2 3  1 2 3  1 2 3
02/07 SK Telecom T1 2×0 MVP  1 2  1 2  1 2
11/07 Longzhu Gaming 2×1 MVP  1 2 3  1 2 3  1 2 3
11/07 Ever8 Winners 0x2 Samsung Galaxy  1 2  1 2  1 2
12/07 ROX Tigers 1×2 Afreeca Freecs  1 2 3  1 2 3  1 2 3
12/07 Jin Air Green Wings 1×2 KT Rolster  1 2 3  1 2 3  1 2 3
13/07 bbQ OLIVERS 0x2 Longzhu Gaming  1  1 2  1 2
13/07 SK Telecom T1 0x2 Samsung Galaxy  1 2  1 2  1 2
15/07 bbQ OLIVERS 2×0 Jin Air Green Wings  1 2  1 2  1 2
15/07 Afreeca Freecs 2×0 SK Telecom T1  1 2  1 2  1 2
16/07 MVP 0x2 ROX Tigers  1  1  1 2
16/07 KT Rolster 2×1 Ever8 Winners  1 2 3  1 2 3  1 2 3
18/07 Jin Air Green Wings 2×0 SK Telecom T1  1 2  1 2  1 2
18/07 bbQ OLIVERS 1×2 Afreeca Freecs  1 2 3  1 2 3  1 2 3
19/07 MVP 0x2 KT Rolster  1 2  1 2  1 2
19/07 ROX Tigers 0x2 Ever8 Winners  1 2  1 2  1 2
20/07 Longzhu Gaming 2×0 SK Telecom T1  1 2  1 2  1 2
20/07 Samsung Galaxy 2×0 bbq OLIVERS  1 2  1 2  1 2
22/07 Samsung Galaxy 1×2 MVP  1 2 3  1 2  1 2 3
22/07 Ever8 Winners 0x2 Longzhu Gaming  1 2  1 2  1 2
23/07 KT Rolster 2×1 Afreeca Freecs  1 2 3  1 2 3  1 2 3
23/07 Jin Air Green Wings 2×0 ROX Tigers  1 2  1 2  1 2
25/07 Samsung Galaxy 1×2 KT Rolster  1 2 3  1 2 3  1 2 3
25/07 ROX Tigers 0x2 Longzhu Gaming  1 2  1 2  1 2
26/07 MVP 2×1 bbq OLIVERS  1 2 3  1 2 3  1 2 3
26/07 Ever8 Winners 0x2 SK Telecom T1  1 2  1 2  1 2
27/07 Samsung Galaxy 2×0 Afreeca Freecs  1 2  1 2  1 2
27/07 Longzhu Gaming 2×1 Jin Air Green Wings  1 2 3  1 2 3  1 2 3
28/07 KT Rolster 2×1 bbq OLIVERS  1 2 3  1 2 3  1 2 3
28/07 SK Telecom T1 2×0 ROX Tigers  1 2  1 2  1 2
30/07 Jin Air Green Wings 1×2 MVP  1 2 3  1 2  1 2 3
30/07 Afreeca Freecs 2×0 Ever8 Winners  1 2  1 2  1 2
01/08 KT Rolster 2×0 Longzhu Gaming  1 2  1 2  1 2
01/08 Samsung Galaxy 2×1 ROX Tigers  1 2 3  1 2 3  1 2 3
02/08 Ever8 Winners 0x2 Jin Air Green Wings  1 2  1 2  1 2
02/08 MVP 2×1 Afreeca Freecs  1 2 3  1 2 3  1 2 3
03/08 SK Telecom T1 2×1 KT Rolster  1 2 3  1 2 3  1 2
03/08 ROX Tigers 2×1 bbq OLIVERS  1 2  1 2 3  1 2 3
05/08 MVP 0x2 Ever8 Winners  1 2  1 2  1
05/08 Afreeca Freecs 2×0 Jin Air Green Wings  1 2  1 2  1
06/08 SK Telecom T1 2×1 bbq OLIVERS  1 2  1 2 3  1 2 3
06/08 Longzhu Gaming 2×0 Samsung Galaxy  1  1  1

 

Playoffs

Repescagem (MD3)

Data Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights Match History
11/08 SK Telecom T1 2×0 Afreeca Freecs  1 2  1  1 2

Quartas de finais (MD5)

Data Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights Match History
15/08 Samsung Galaxy 0x3 SK Telecom T1  1 2 3  1 2 3  1 2 3

Semifinal (MD5)

Data Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights Match History
19/08 KT Rolster 2×3 SK Telecom T1 1 2 3 4 5  1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

 

Final (MD5)

Data Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights Match History
26/08 Longzhu Gaming 3×1 SK Telecom T1  1 2 3  1 2 3 4  1 2 3 4

 

Equipes participantes


Afreeca Freecs

TOPO Jang “MaRin” Gyeong-Hwan
CAÇADOR Lee “Spirit” Da-yoon
MEIO Lee “KurO” Seo-haeng
ATIRADOR Ha “Kramer” Jong-hun
SUPORTE Park “TusiN” Jong-ik
TÉCNICO Choi “iloveoov” Yeon-sung
RESERVA Lee “Mowgli” Jae-ha


bbQ OLIVERS

TOPO Kim “Crazy” Jae-hee
CAÇADOR Choi “blesS” Hyun-woong
MEIO Kang “Tempt” Myung-gu
ATIRADOR Jang “Ghost” Yong-jun
SUPORTE Eun “Totoro” Jong-Seop
TÉCNICO Kim Ga-ram
RESERVA
 Jin “Part” Jae-sung


Jin Air Green Wings

TOPO Jeon “ikssu” Ik-soo
CAÇADOR Um “Umti” Sung-hyeon
MEIO Lee “Kuzan” Seong-hyuk
ATIRADOR Park “Teddy” Jin-sung
SUPORTE No “SnowFlower” Hoei-jong
TÉCNICO Chun Jung-hee
RESERVA Kim “SoHwan” Jun-yeong
RESERVA Ji-hwan “Raise” Oh


Ever8 Winners

TOPO Kwon “Helper” Young-jae
CAÇADOR Geun “Malrang” Seung-chan
MEIO Park “Cepted” Wi-rim
ATIRADOR Deul “Deul” Kin
SUPORTE Kwok “Ella” Na-hoon
RESERVA Seungchan “Comeback” Ha
TÉCNICO Byung-cheol “Alvingo” Choi


KT Rolster

TOPO Song “Smeb” Kyung-ho
CAÇADOR Go “Score” Dong-bin
MEIO Heo “PawN” Won-seok
ATIRADOR Kim “Deft” Hyuk-kyu
SUPORTE Cho “Mata” Se-hyeong
SUPORTE Lee “Chance” Chan-dong
TÉCNICO Oh Chang-jong


Longzhu Gaming

TOPO Kim “Rascal” Kwang-hee
CAÇADOR Moon “Cuzz” Woo-chan
MEIO Kwak “Bdd” Bo-seong
ATIRADOR Kim “Pray” Jong-in
SUPORTE Kang “GorillA” Beom-hyeon
TÉCNICO Dong-Hoon “Hirai” Kang
RESERVA Kim “Khan” Dong-ha
RESERVA Yoon “Justice” Seok-joon


MVP

TOPO  Kang “ADD” Gun-mo
CAÇADOR Kim “Beyond” Kyu-suk
MEIO Ahn “Ian” Joon-hyung
ATIRADOR Oh “MaHa” Hyun-sik
SUPORTE Jeong “Max” Jong-bin
TÉCNICO Kwon Jae-hwan
RESERVA
 Cha “Charesh” In-myung


ROX Tigers

TOPO Park “Shy” Sang-myeon
CAÇADOR Yoon “Seonghwan” Seong-hwan
MEIO Sun “Mickey” Yong-min
ATIRADOR  Kwon “Sangyoon” Sang-yoon
SUPORTE Kim “KeY” Han-Gi
TÉCNICO Kang Hyun-jong
RESERVA Heo “Lindarang” Man-heung
RESERVA Kim “MightBear” Min-soo

 


Samsung Galaxy

TOPO Lee “CuVee” Seong-jin
CAÇADOR Kang “Ambition” Chan-yong
MEIO Lee “Crown” Min-ho
ATIRADOR Park “Ruler” Jae-hyuk
SUPORTE Jo “CoreJJ” Yong-in
TÉCNICO Choi “Edgar” Woo-bum
RESERVA Park “Haru” Min-seung
RESERVA Lee “Stitch” Seung-ju
RESERVA Kwon “Wraith” Ji-min

 


SK Telecom T1

TOPO Heo “Huni” Seung-hoon
CAÇADOR Han “Peanut” Wang-ho
MEIO Lee “Faker” Sang-hyeok
ATIRADOR Bae “Bang” Jun-sik
SUPORTE Lee “Wolf” Jae-wan
TÉCNICO Kim  “KkOma” Jeong-gyun
RESERVA Ui “Untara” Jin-Park
RESERVA Kang “Blank” Sun-gu
RESERVA Kim “Sky” Ha-neul

 

Matérias

LCK 2017

Samsung vence KT e é a terceira equipe coreana classificada para...

A última vaga destinada às equipes sul-coreanas para o Mundial de 2017 foi definida neste Sábado (2). As finais regionais duraram menos de uma semana....