O Prêmio eSports Brasil anunciou nesta quinta-feira (30) a bancada de jurados, data e várias novidades sobre a premiação de 2018. Esta será a segunda edição de cerimônia!

Roberto Marinho Neto, diretor geral de Esportes do Grupo Globo, recebeu os jurados e apresentou os detalhes sobre o prêmio e a mecânica de votação. Serão 40 jurados, separados por modalidades diferentes, que irão decidir alguns dos nomes premiados no dia 19 de Setembro.

As categorias técnicas de escolha do Superjúri são: Melhor Atleta de League of Legends; Melhor Atleta de DOTA 2; Melhor Atleta de CS:GO; Melhor Atleta de Overwatch; Melhor Atleta de Futebol Virtual; Melhor Atleta de Card Game; Melhor Atleta de Rainbow Six Siege; Melhor Atleta de outras modalidades; Atleta Revelação; Personalidade do Ano; Atleta de eSports do ano e Atleta de Mobile Games.

Primeira edição do Prêmio – Foto: Prêmio Esports Brasil

O público decidirá as seguintes categorias: Melhor Streamer; a Melhor Organização; o Melhor Jogo e o Craque da Galera.

“Estamos muito orgulhosos da primeira edição em 2017, e cientes do desafio de fazer o Prêmio 2018 ainda mais espetacular, reconhecendo a grandiosidade desta indústria, celebrando os atletas e ídolos, e valorizando essa comunidade tão engajada e que não para de crescer”, comentou Leandro Valentim, head de Novos Negócios do Esporte do Grupo Globo.

Superjúri Prêmio eSports Brasil 2018

Confira abaixo os jurados que irão decidir em cada uma das categorias específicas:

Categoria Melhor Atleta de Card Game

  • Abaporu
  • Comarox
  • Day
  • Marduk
  • Vny

Categoria Melhor Atleta de CS:GO

  • BiDa
  • GuizaO
  • Fly
  • Reehplays
  • Alex Drzx Bueno

Categoria Melhor Atleta de DOTA 2

  • PDS
  • Seucreyson
  • Guashineen
  • Bowie
  • Filipe Astini 

Categoria Melhor Atleta de Futebol Virtual

  • Augusto Gaia
  • Rodrigol
  • AFonso
  • Chandy Teixeira
  • FerxXxis 

Categoria Melhor Atleta de League of Legends

  • Toboco
  • Tixinha
  • Eric Teixeira
  • Schaeppi
  • Tawna 

Categoria Melhor Atleta de Overwatch

  • Arthur Vecet
  • pOkiz
  • Feco Linhares
  • Tonello
  • Ana Xisdê

Categoria Melhor Atleta de Rainbow Six Siege

  • Leo Bianchi
  • Retalha
  • Meligeni Santos
  • Guille
  • Filipa Antunes

Categoria de Melhor Atleta de Mobile Games

  • AKumoto
  • Gruntar
  • Barbara Gutierrez
  • Bruno Clash
  • Playhard

Em 2017 tivemos Felipe “Yoda” Noronha levando 3 prêmios para casa, clique aqui para relembrar os resultados.