Na próxima quarta-feira (16) começam a ser disputados na Polônia os Minors do IEM Katowice Major 2019, o último qualificatório que as equipes precisam passar antes de estarem oficialmente classificadas para o Major de CS:GO. Serão 32 times de todas as regiões do mundo disputando 10 vagas para o a primeira fase da competição, conhecida como Palco dos Novos Desafiantes.

As 32 equipes estão divididas em 4 grupos (Minors) de 8 participantes, onde em seus respectivos grupos só estarão times de sua mesma região, por exemplo, o Minor da Europa só conta com equipes europeias, enquanto o Minor das Américas só conta com equipes das Américas. Os 2 melhores times de cada Minor receberão uma vaga para o Palco dos Novos Desafiantes do IEM Katowice Major 2019, totalizando 8 vagas distribuídas.

As 2 vagas restantes serão disputadas de uma maneira diferente. As 4 equipes que conseguirem ficar em 3° lugar em seus respectivos Minors receberão a chance de jogar um quadrangular valendo as últimas vagas para o Palco dos Novos Desafiantes do IEM Katowice Major 2019.

Gráfico explicando como é feito o qualificatório do IEM Katowice Major, do Open ao Palco das Lendas (Foto: ESL)

Os 2 primeiros Minors disputados serão o Minor da Europa e o Minor CIS, que acontecerão entre os dias 16 e 20 de janeiro. Logo em seguida, entre os dias 22 e 26 do mesmo mês acontecem os Minors da América e da Ásia-Pacífico. O quadrangular que dará as 2 vagas restantes ocorrerá no dia 27 de janeiro.

Em cada Minor, as 8 equipes serão dividias em 2 grupos com 4 participantes, onde os dois mais bem colocados de cada grupo avançam para os playoffs, que serão disputados em formato de eliminação dupla. A rodada de abertura será feita em MD1, e todo o restante em MD3.

Além das vagas para o Major, os Minors ainda dão uma quantia em dinheiro para as equipes classificadas:

1°: 30.000 dólares
2°: 15.000 dólares
3°: 5.000 dólares

Minor da Europa

Data: 16-20 de Janeiro

Considerado pela maioria como o Minor mais disputado, o Minor da Europa contará com equipes muito conhecidas no cenário mundial como mousesports e North, além de times que chegam fortes para disputar as vagas em ENCE eSports, OpTic Gaming e Team Vitality.

Equipes:

Grupo A                                           Grupo B

mousesports                                  North
OpTic Gaming                                 Windigo
Team Vitality                                  ENCE eSports
Valieance & Co                               Ex-Space Soldiers

 mousesports  (União Europeia)

Resultado de imagem para mousesports logo white background

  • Chris “chrisJ” de Jong
  • Tomáš “oskar” Šťastný
  • Robin “ropz” Kool
  • Miikka “suNny” Kemppi
  • Martin “STYKO” Styk
  • Sergey “lmbt” Bezhanov (Coach)

   North (Dinamarca)

  • Philip “aizy” Aistrup
  • Valdemar “valde” Bjørn Vangså
  • Markus “Kjaerbye” Kjærbye
  • Casper “cadiaN” Møller
  • Nicklas “gade” Gade
  • Alexander “ave” Holdt (Coach)

 OpTic Gaming (Dinamarca)

  • Kristian “k0nfig” Wienecke
  • René “cajunb” Borg
  • Marco “Snappi” Pfeiffer
  • Jakob “JUGi” Hansen
  • Ismail “refrezh” Ali
  • Casper “ruggah” Due (Coach)

  Team Vitality (França)

  • Nathan “NBK-“ Schmitt
  • Dan “apEX” Madesclaire
  • Cédric “RpK” Guipouy
  • Mathieu “ZywOo” Herbaut
  • Alex “ALEX” McMeekin
  • Rémy “XTQZZZ” Quoniam (Coach)

 ENCE eSports (Finlândia)

  • Aleksi “allu” Jalli
  • Aleksi “Aleksib” Virolainen
  • Jere “sergej” Salo
  • Jani “Aerial” Jussila
  • Sami “xseveN” Laasanen
  • Slaava “Twista” Räsänen (Coach)

 Ex-Space Soldiers (Turquia)Resultado de imagem para space soldiers

  • Engin “ngiN” Kor
  • Ahmet “paz” Karahoca
  • Engin “MAJ3R” Kupeli
  • Buğra “Calyx” Arkın
  • Çağatay “DESPE” Sedef
  • Canpolat “hardstyle” Yildiran

Windigo Gaming (Bulgária)

Resultado de imagem para windigo esports

  • Georgi “SHiPZ” Grigorov
  • Kamen “bubble” Kostadinov
  • Viktor “v1c7oR” Dyankov
  • Yanko “blocker” Panov
  • Valentin “poizon” Vasilev
  • Anton “ToH1o” Georgiev (Coach)

Valiance & Co (Leste Europeu)

  • Nestor “LETN1” Tanić
  • Nemanja “huNter” Kovač
  • Nemanja “nexa” Isaković
  • Rokas “EspiranTo” Milasauskas
  • Otto “ottoNd” Sihvo

Minor CIS

Data: 16-20 de Janeiro

O Minor CIS contará com equipes recheadas de veteranas. Com Gambit e AVANGAR como favoritas, times como Spirit e Winstrike que já participaram de Majors recentes podem surpreender.

Equipes:

Grupo A                                       Grupo B

Gambit                                        AVANGAR
Nemiga                                        pro100
Spirit                                           Runtime
Syman                                         Winstrike

Gambit (Rússia)

  • Mikhail “Dosia” Stolyarov
  • Rustem “mou” Telepov
  • Nikolay “mir” Bityukov
  • Sergey “Ax1Le” Rykhtorov
  • Vlаdуslаv “bondik” Nеchуроrchuk
  • Andrey “B1ad3” Gorodenskiy (Coach)

AVANGAR (Cazaquistão)

  • Timur “buster” Tulepov
  • Aidyn “KrizzeN” Turlybekov
  • Alexey “Qikert” Golubev
  • Ali “Jame” Djami
  • Bektiyar “fitch” Bahytov
  • Dastan “dastan” Akbaev (Coach)

Winstrike (Rússia)

  • Kirill “Boombl4” Mikhailov
  • Aurimas “Kvik” Kvaksis
  • David “n0rb3r7” Danielyan
  • Georgi “WorldEdit” Yaskin
  • Jan “wayLander” Rahkonen
  • Dmitriy “iksou” Mikhaylichenko (Coach)

pro100 (Ucrânia)

  • Dmitry “def” Lemeshchuk
  • Leonard “kenzor” Volodarchuk
  • Vadim “Flarich” Karetin
  • Ivan “AiyvaN” Semenets
  • Mareks “YEKINDAR” Gaļinskis
  • Arseniy “ceh9” Trynozhenko (Coach)

Team Spirit (Rússia)

  • Pavel “COLDYY1” Veklenko
  • Dmitry “S0tF1k” Forostyanko
  • Vadim “DavCost” Vasilyev
  • Dmitriy “Dima” Bandurka
  • Victor “somedieyoung” Orudzhev
  • Nikolay “Certus” Poluyanov (Coach)

Runtime.gg (Rússia/Ucrânia)

  • Dmitry “hooch” Bogdanov
  • Denis “seized” Kostin
  • Sergey “starix” Ischuk
  • Nikolaj “kAliNkA” Rysakov
  • Alexander “scoobyxie” Marynych
  • Vadim “MSE” Zimin (Coach)

Nemiga (Bielorrúsia)

  • Vladimir “ROBO” Neskey
  • Kirill “hitMouse” Tsarev
  • Aleksandr “mds” Rubets
  • Igor “lollipop21k” Solodkov
  • Rassim “Jyo” Valijev
  • Yuriy “keep3r” Mikulchik (Coach)

Syman Gaming (Rússia/Cazaquistão)

  • Sanjar “SANJI” Kuliev
  • Sanzhar “neaLaN” Ishkakov
  • Maksim “t0rick” Zaikin
  • Ilya “Perfecto” Zalutskiy
  • Artem “iDISBALANCE” Egorov
  • Asset “Solaar” Sembiev (Coach)

Minor das Américas

Data: 22-26 de Janeiro

Contando com um número recorde de  4 equipes brasileiras, o Minor das Américas promete ser bastante disputado. A grande favorita para uma das vagas é o time norte-americano da NRG, enquanto FURIA, INTZ, Team oNe e Team Envyus são as mais cotadas para lutarem pelas vagas restantes.

Equipes:

Grupo A                                           Grupo B

NRG                                                FURIA
INTZ                                               Team oNe
Imperial eSports                            Team Envy
Bravado                                          eUnited

 

NRG (Estados Unidos)

  • Jacob “FugLy” Medina
  • Damian “daps” Steele
  • Vincent “Brehze” Cayonte
  • Cvetelin “CeRq” Dimitrov
  • Ethan “nahtE” Arnold
  • Chet “ImAPet” Singh (Coach)

FURIA (Brasil)

  • Yuri “Yuurih” Santo
  • Andrei “arT” Piovezan
  • Vinicius “VINI” Figueiredo
  • Kaike “kscerato” Cerato
  • Rinaldo “AbleJ” Moda
  • Nicholas “guerri” Nogueira (Coach)

INTZ (Brasil)

  • Vito “kNgV-” Giuseppe
  • Marcelo “chelo” Cespedes
  • Alexandre “xand” Zizi
  • Lucas “destinyy” Bullo
  • Gustavo “yeL” Knittel
  • Alessandro “Apoka” Marcucci (Coach)

Team Envy (Estados Unidos)

  • Tayler “Drone” Johnson
  • Stephen “reltuC” Cutler
  • Noah “Nifty” Francis
  • Josh “jdm64” Marzano
  • Finn “karrigan” Andersen
  • Zachary “Eley” Stauffer (Coach)

Imperial eSports (Brasil)

  • Gustavo “SHOOWTiME” Gonçalves
  • Caio “zqk” Fonseca
  • Bruno “shz” Martinelli
  • Thiago “tifa” França
  • Denis “dzt” Fischer
  • Nicholas “Kaos” Nogueira (Coach)

Team oNe (Brasil)

  • Pedro “Maluk3” Campos
  • Victor “iDk” Torraca
  • Alencar “trk” Rossato
  • Nicolás “NikoM” Miozzi
  • Bruno “bit” Lima
  • Olavo “cky” Napoleão (Coach)

Bravado Gaming (África do Sul)

  • Dimitri “Detrony” Hadjipaschali
  • Aran “Sonic” Groesbeek
  • Ruan “ELUSIVE” van Wyk
  • Johnny “JT” Theodosiou
  • Rhys “Fadey” Armstrong
  • Tiaan “T.C” Coertzen (Coach)

eUnited (Estados Unidos)

  • Kaleb “moose” Jayne
  • Michael “dapr” Gulino
  • Will “dazzLe” Loafman
  • Pujan “FNS” Mehta
  • Austin “Cooper-“ Abadir

Minor da Ásia/Pácifico

Data: 22-26 de Janeiro

O Minor da Ásia/Pácifico costuma ser sempre o mais previsível, e nas últimas 5 vezes que o torneio foi realizado, Renegades e TYLOO ficaram com as vagas. Com a TYLOO já classificada pelo Major passado, a Renegades é a única grande favorita, com a outra vaga completamente em aberto.

Equipes:

Grupo A                                          Grupo B

Renegades                                      MVP PK
Grayhound                                      ViCi
CyberZen                                        Beyond
Aequus                                           GOSU

 

Renegades (Austrália)

  • Aaron “AZR” Ward
  • Justin “jks” Savage
  • Joakim “jkaem” Myrbostad
  • Jay “liazz” Tregillgas
  • Sean “Gratisfaction”‘ Kaiwai
  • Aleksandar “kassad” Trifunović (Coach)

MVP PK (Coreia do Sul)

  • Keun-chul “solo” Kang
  • Min-soo “glow” Kim
  • Min-seok “zeff” Park
  • Hyun-pyo “XigN” Lee
  • Seon-ho “xeta” Son
  • Seon-ho “termi” Pyeon (Coach)

ViCi Gaming (China)

  • Weijie “zhokiNg” Zhong
  • Wing Hei “Freeman” Cheung
  • Zhihong “aumaN” Liu
  • Zhuo “advent” Liang
  • Andrew “kaze” Khong

Grayhound Gaming (Austrália)

  • Erdenetsogt “erkaSt” Gantulga
  • Chris “dexter”‘ Nong
  • Oliver “DickStacy” Tierney
  • Liam “malta” Schembri
  • Euan “sterling” Moore

CyberZen (China)

  • Bin “Savage” Liu
  • BingYuan “tb” Li
  • Zhen “HZ” Huang
  • Lifan “Viva” Ran
  • Lei “bottle” Mao
  • Liu “Addingwll” Jia (Coach)

Aequus (Israel)

  • Anton “hydra” Sviridon
  • Guy “anarkez” Trachtman
  • Roey “ZENCER” Kimhi
  • Daniel “ponkt” Punkt
  • Illay “asYLum” Lehrer
  • Ian “Immi” Harding (Coach)

Beyond Esports (Tailândia)

  • Tosapol “TOR” Saekow
  • Warittorn “RoLEX” Kalanukarn
  • Kitsada “bnwGiggs” Pookarmroung
  • Pakorn “veta” Treeronarit
  • Chanawin “JohnOlsen” Nakchain

GOSU (Coreia do Sul)

  • Hong-kyo “Jinx” Jeong
  • Gu-taek “stax” Kim
  • Jong-min “Lakia” Kim
  • Gi-seok “SeokE” Kim
  • Hae-seong “HSK” Kim