A lista de participantes do The International 2019 está definida. Dezoito times estarão presentes na cidade de Xangai, China, entre os dias 15 e 25 de agosto batalhando não só pelo Aegis of Champions, mas também pela maior premiação da história dos mundias de Dota 2, que já ultrapassa a casa de 28 milhões de dólares.
A temporada 2018 – 2019 do Dota Pro Circuit contou no total com cinco Minors e cinco Majors, que distribuíram pontos além de dinheiro como premiação. As doze equipes que garantissem a maior quantidade de pontos após o fim desses eventos estariam classificadas para o The International 2019, o mundial de Dota 2. As seis vagas restantes para o torneio foram distribuídas pelos qualificatórios regionais (EU, NA, SA, CIS, SEA e China).
Diferentemente da edição de 2018, o The International 2019 não contará com a presença de nenhum brasileiro. Enquanto paiN Gaming, FURIA e SG e-sports não conseguiram a vaga pelo qualificatório sul-americano, Tavo, Kingrd e Mandy, que participaram da seletiva da América do Norte, também ficaram de fora do mundial.
Confira as equipes classificadas para o The International 2019:
Team Secret (Europa – 1° DPC)
- Michał “Nisha” Jankowski
- Yeik “MidOne” Nai Zheng
- Ludwig “zai” Wåhlberg
- Yazied “YapzOr” Jaradat
- Clement “Puppey” Ivanov
- Lee “SunBhie” Jeong-jae (Coach)
Virtus.pro (CIS – 2° DPC)
- Roman “RAMZES666” Kushnarev
- Vladimir “No[o]ne” Minenko
- Pavel “9pasha” Khvastunov
- Vladimir “RodjER” Nikogosyan
- Alexei “Solo” Berezin
- Arsenij “ArsZeeqq” Usov (Coach)
ViCi Gaming (China – 3° DPC)
- Zhang “Paparazi灬” Chengjun
- Zeng “Ori” Jiaoyang
- Zhou “Yang” Haiyang
- Pan “Fade” Yi
- Ding “Dy” Cong
- Bai “rOtK” Fan (Coach)
Evil Geniuses (América do Norte – 4° DPC)
- Artour “Arteezy” Babaev
- Syed Sumail “SumaiL” Hassan
- Gustav “s4” Magnusson
- Andreas Franck “Cr1t-” Nielsen
- Tal “Fly” Aizik
- Kanishka “BuLba” Sosale (Coach)
Team Liquid (Europa – 5° DPC)
- Amer “Miracle-” Al-Barkawi
- Aliwi “w33” Omar
- Ivan Borislavov “MinD_ContRoL” Ivanov
- Maroun “GH” Merhej
- Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi
- Roman “rmN-” Paley (Coach)
PSG.LGD (China – 6° DPC)
- Wang “Ame” Chunyu
- Lu “Maybe” Yao
- Yang “Chalice”‘ Shenyi
- Xu “fy” Linsen
- Jian Wei “xNova” Yap
- Yao “QQQ” Yi (Coach)
Fnatic (Sudeste Asiático – 7° DPC)
- Anucha “Jabz” Jirawong
- Abed “Abed” Azel Yusop
- Daryl Koh “iceiceice” Pei Xiang
- Djardel “DJ” Mampusti
- Kim “DuBu” Doo-young
Ninjas in Pyjamas (Europa – 8° DPC)
- Marcus “Ace” Hoelgaard
- Adrian “Fata” Trinks
- Neta “33” Shapira
- Martin “Saksa” Sazdov
- Peter “ppd” Dager
- Aaron “Clairvoyance” Kim (Coach)
TNC Predator (Sudeste Asiático – 9° DPC)
- Kim “Gabbi” Villafuerte
- Armel Paul “Armel” Tabios
- Carlo “Kuku” Palad
- Timothy John “Tims” Randrup
- Nico “eyyou” Barcelon
- Lee “Heen” Seung Gon (Coach)
OG (Europa – 10° DPC)
- Anathan “ana” Pham
- Topias “Topson” Taavitsainen
- Sébastien “Ceb” Debs
- Jesse “JerAx” Vainikka
- Johan “N0tail” Sundstein
- Titouan “Sockshka” Merloz (Coach)
Alliance (Europa – 11° DPC)
- Michael “miCKe” Vu
- Max “qojqva” Bröcker
- Samuel “Boxi” Svahn
- Aydin “iNSaNiA” Sarkohi
- Tommy “Taiga” Le
Keen Gaming (China – 12° DPC)
- Wang “old chicken” Zhiyong
- Zhai “一” Jingkai
- Ren “eLeVeN” Yangwei
- Hu “Kaka” Liangzhi
- Song “dark” Runxi
- Wu “Fyms” Junying (Coach)
Chaos EC (Qualificatório da Europa)
- Cheng “vtFαded” Jia Hao
- Lasse Aukusti “MATUMBAMAN” Urpalainen
- Maurice “KheZu” Gutmann
- Milan “MiLAN” Kozomara
- Rasmus “MISERY” Filipsen
Infamous (Qualificatório da América do Sul)
- Hector Antonio “K1” Rodriguez
- Jean Pierre “Chris Luck” Gonzales
- Adrian “Wisper” Cespedes
- Elvis “Scofield” De la Cruz Peña
- Steven “StingeR” Vargas
Forward Gaming (Qualificatório da América do Norte)
- Yawar “YawaR” Hassan
- Quinn “CCnC” Callahan
- Jingjun “Sneyking” Wu
- Arif “MSS” Anwar
- Johan “pieliedie” Åström
RNG (Qualificatório da China)
- Du “Monet” Peng
- Gao “Setsu” Zhenxiong
- Su “Flyby” Lei
- Zhang “LaNm” Zhicheng
- Tue “ah fu” Soon Chuan
- Xie “Super” Junhao (Coach)
Mineski (Qualificatório do Sudeste Asiático)
- Nikolay “Nikobaby” Nikolov
- Kam “Moon” Boon Seng
- Damien “kpii” Chok
- Ryan “Bimbo” Jay Qui
- Michael “ninjaboogie” Ross Jr
- Tang “71” Wenyi (Coach)
Natus Vincere (Qualificatório CIS)
- Vladislav “Crystallize” Krystanek
- Idan “MagicaL” Vardanian
- Evgeniy “Blizzy” Ree
- Bakyt “Zayac” Emilzhanov
- Akbar “SoNNeikO” Butaev
- Andrey “Mag” Chipenko (Coach)