A lista de participantes do The International 2019 está definida. Dezoito times estarão presentes na cidade de Xangai, China, entre os dias 15 e 25 de agosto batalhando não só pelo Aegis of Champions, mas também pela maior premiação da história dos mundias de Dota 2, que já ultrapassa a casa de 28 milhões de dólares.

A temporada 2018 – 2019 do Dota Pro Circuit contou no total com cinco Minors e cinco Majors, que distribuíram pontos além de dinheiro como premiação. As doze equipes que garantissem a maior quantidade de pontos após o fim desses eventos estariam classificadas para o The International 2019, o mundial de Dota 2. As seis vagas restantes para o torneio foram distribuídas pelos qualificatórios regionais (EU, NA, SA, CIS, SEA e China).

Diferentemente da edição de 2018, o The International 2019 não contará com a presença de nenhum brasileiro. Enquanto paiN Gaming, FURIA e SG e-sports não conseguiram a vaga pelo qualificatório sul-americano, Tavo, Kingrd e Mandy, que participaram da seletiva da América do Norte, também ficaram de fora do mundial.

Confira as equipes classificadas para o The International 2019:

Team Secret (Europa – 1° DPC)

  • Michał “Nisha” Jankowski
  • Yeik “MidOne” Nai Zheng
  • Ludwig “zai” Wåhlberg
  • Yazied “YapzOr” Jaradat
  • Clement “Puppey” Ivanov
  • Lee “SunBhie” Jeong-jae (Coach)

Virtus.pro (CIS – 2° DPC)

  • Roman “RAMZES666” Kushnarev
  • Vladimir “No[o]ne” Minenko
  • Pavel “9pasha” Khvastunov
  • Vladimir “RodjER” Nikogosyan
  • Alexei “Solo” Berezin
  • Arsenij “ArsZeeqq” Usov (Coach)

ViCi Gaming (China – 3° DPC)

  • Zhang “Paparazi灬” Chengjun
  • Zeng “Ori” Jiaoyang
  • Zhou “Yang” Haiyang
  • Pan “Fade” Yi
  • Ding “Dy” Cong
  • Bai “rOtK” Fan (Coach)

Evil Geniuses (América do Norte – 4° DPC)

  • Artour “Arteezy” Babaev
  • Syed Sumail “SumaiL” Hassan
  • Gustav “s4” Magnusson
  • Andreas Franck “Cr1t-” Nielsen
  • Tal “Fly” Aizik
  • Kanishka “BuLba” Sosale (Coach)

Team Liquid (Europa – 5° DPC)

  • Amer “Miracle-” Al-Barkawi
  • Aliwi “w33” Omar
  • Ivan Borislavov “MinD_ContRoL” Ivanov
  • Maroun “GH” Merhej
  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi
  • Roman “rmN-” Paley (Coach)

PSG.LGD (China – 6° DPC)

  • Wang “Ame” Chunyu
  • Lu “Maybe” Yao
  • Yang “Chalice”‘ Shenyi
  • Xu “fy” Linsen
  • Jian Wei “xNova” Yap
  • Yao “QQQ” Yi (Coach)

Fnatic (Sudeste Asiático – 7° DPC)

  • Anucha “Jabz” Jirawong
  • Abed “Abed” Azel Yusop
  • Daryl Koh “iceiceice” Pei Xiang
  • Djardel “DJ” Mampusti
  • Kim “DuBu” Doo-young

Ninjas in Pyjamas (Europa – 8° DPC)

  • Marcus “Ace” Hoelgaard
  • Adrian “Fata” Trinks
  • Neta “33” Shapira
  • Martin “Saksa” Sazdov
  • Peter “ppd” Dager
  • Aaron “Clairvoyance” Kim (Coach)

TNC Predator (Sudeste Asiático – 9° DPC)

  • Kim “Gabbi” Villafuerte
  • Armel Paul “Armel” Tabios
  • Carlo “Kuku” Palad
  • Timothy John “Tims” Randrup
  • Nico “eyyou” Barcelon
  • Lee “Heen” Seung Gon (Coach)

OG (Europa – 10° DPC)

  • Anathan “ana” Pham
  • Topias “Topson” Taavitsainen
  • Sébastien “Ceb” Debs
  • Jesse “JerAx” Vainikka
  • Johan “N0tail” Sundstein
  • Titouan “Sockshka” Merloz (Coach)

Alliance (Europa – 11° DPC)

  • Michael “miCKe” Vu
  • Max “qojqva” Bröcker
  • Samuel “Boxi” Svahn
  • Aydin “iNSaNiA” Sarkohi
  • Tommy “Taiga” Le

Keen Gaming (China – 12° DPC)

  • Wang “old chicken” Zhiyong
  • Zhai “一” Jingkai
  • Ren “eLeVeN” Yangwei
  • Hu “Kaka” Liangzhi
  • Song “dark” Runxi
  • Wu “Fyms” Junying (Coach)

Chaos EC (Qualificatório da Europa)

  • Cheng “vtFαded” Jia Hao
  • Lasse Aukusti “MATUMBAMAN” Urpalainen
  • Maurice “KheZu”  Gutmann
  • Milan “MiLAN” Kozomara
  • Rasmus “MISERY” Filipsen

Infamous (Qualificatório da América do Sul)

  • Hector Antonio “K1” Rodriguez
  • Jean Pierre “Chris Luck” Gonzales
  • Adrian “Wisper” Cespedes
  • Elvis “Scofield” De la Cruz Peña
  • Steven “StingeR” Vargas

Forward Gaming (Qualificatório da América do Norte)

  • Yawar “YawaR” Hassan
  • Quinn “CCnC” Callahan
  • Jingjun “Sneyking” Wu
  • Arif “MSS” Anwar
  • Johan “pieliedie” Åström

RNG (Qualificatório da China)

  • Du “Monet” Peng
  • Gao “Setsu” Zhenxiong
  • Su “Flyby” Lei
  • Zhang “LaNm” Zhicheng
  • Tue “ah fu” Soon Chuan
  • Xie “Super” Junhao (Coach)

Mineski (Qualificatório do Sudeste Asiático)

  • Nikolay “Nikobaby” Nikolov
  • Kam “Moon” Boon Seng
  • Damien “kpii” Chok
  • Ryan “Bimbo” Jay Qui
  • Michael “ninjaboogie” Ross Jr
  • Tang “71” Wenyi (Coach)

Natus Vincere (Qualificatório CIS)

  • Vladislav “Crystallize” Krystanek
  • Idan “MagicaL” Vardanian
  • Evgeniy “Blizzy” Ree
  • Bakyt “Zayac” Emilzhanov
  • Akbar “SoNNeikO” Butaev
  • Andrey “Mag” Chipenko (Coach)