Com o fim dos qualificatórios regionais neste domingo (19), quatorze das dezesseis equipes que disputarão o EPICENTER Major de Dota 2 foram definidas. Três equipes da Europa, três da China, duas da América do Norte, duas da América do Sul, duas da Comunidade dos Estados Independentes e mais duas do Sudeste Asiático garantiram suas vagas para disputarem o torneio que acontece em junho na cidade de Moscou, Rússia.
As duas vagas restantes serão dadas para o campeão e o vice do StarLadder Ukraine Minor, que será realizado na cidade de Kiev entre os dias 12 e 15 de junho.
Confira as equipes classificadas:
Team Secret (Europa)
- Michał “Nisha” Jankowski
- Yeik “MidOne” Nai Zheng
- Ludwig “zai” Wåhlberg
- Yazied “YapzOr” Jaradat
- Clement “Puppey” Ivanov
- Lee “SunBhie” Jeong-jae (Coach)
Team Liquid (Europa)
- Amer “Miracle-” Al-Barkawi
- Lasse Aukusti “MATUMBAMAN” Urpalainen
- Ivan Borislavov “MinD_ContRoL” Ivanov
- Maroun “GH” Merhej
- Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi
- Roman “rmN-” Paley
OG (Europa)
- Anathan “ana” Pham
- Topias “Topson” Taavitsainen
- Sébastien “Ceb” Debs
- Jesse “JerAx” Vainikka
- Johan “N0tail” Sundstein
- Titouan “Sockshka” Merloz (Coach)
PSG.LGD (China)
- Wang “Ame” Chunyu
- Lu “Maybe” Yao
- Yang “Chalice”‘ Shenyi
- Xu “fy” Linsen
- Jian Wei “xNova” Yap
- Yao “QQQ” Yi (Coach)
ViCi Gaming (China)
- Zhang “Paparazi灬” Chengjun
- Zeng “Ori” Jiaoyang
- Zhou “Yang” Haiyang
- Pan “Fade” Yi
- Ding “Dy” Cong
- Bai “rOtK” Fan (Coach)
Royal Never Give Up (China)
- Du “Monet” Peng
- Gao “Setsu” Zhenxiong
- Su “Flyby” Lei
- Zhang “LaNm” Zhicheng
- Tue “ah fu” Soon Chuan
- Xie “Super” Junhao (Coach)
Evil Geniuses (América do Norte)
- Artour “Arteezy” Babaev
- Syed Sumail “SumaiL” Hassan
- Gustav “s4” Magnusson
- Andreas Franck “Cr1t-” Nielsen
- Tal “Fly” Aizik
- Kanishka “BuLba” Sosale (Coach)
Forward Gaming (América do Norte)
- Yawar “YawaR” Hassan
- Quinn “CCnC” Callahan
- Jingjun “Sneyking” Wu
- Arif “MSS” Anwar
- Johan “pieliedie” Åström
paiN Gaming (América do Sul)
- Leonardo “Mandy” Viana
- Adriano de Paula “4dr” Machado
- Rodrigo Lelis “Liposa” Santos
- Thiago de Oliveira “Thiolicor” Cordeiro
- Anderson “444” Santos
Infamous (América do Sul)
- Oliver “oliver” Lepko
- Dominik “Black^” Reitmeier
- Mikki Mørch “HesteJoe-Rotten” Junget
- Malthe “Biver” Winther
- Mariano “Papita” Caneda
Virtus.pro (CIS)
- Roman “RAMZES666” Kushnarev
- Vladimir “No[o]ne” Minenko
- Pavel “9pasha” Khvastunov
- Vladimir “RodjER” Nikogosyan
- Alexei “Solo” Berezin
- Arsenij “ArsZeeqq” Usov (Coach)
Gambit (CIS)
- Nikita “Daxak” Kuzmin
- Andrey “Afoninje” Afonin
- Vasily “AfterLife” Shishkin
- Alexander “Immersion” Hmelevskoy
- Artsiom “fng” Barshack
Fnatic (Sudeste Asiático)
- Pyo “MP” No-a
- Abed “Abed” Azel L. Yusop
- Daryl Koh “iceiceice” Pei Xiang
- Djardel Jicko B. “DJ” Mampusti
- Anucha “Jabz” Jirawong
- Kim “DuBu” Doo-young (Coach)
TNC Predator (Sudeste Asiático)
- Kim “Gabbi” Villafuerte
- Armel Paul “Armel” Tabios
- Carlo “Kuku” Palad
- Timothy John “Tims” Randrup
- Nico “eyyou” Barcelon
- Lee “Heen” Seung Gon (Coach)
O EPICENTER MAJOR E O DPC
O EPICENTER, último Major da atual temporada do Dota Pro Circuit, acontecerá entre os dias 22 e 30 de junho, na cidade de Moscou, Rússia. Serão dezesseis times batalhando pela premiação total de 1 milhão de dólares além dos 15 mil pontos do DPC.
Atualmente, oito das doze vagas diretas para o The International 2019 já foram preenchidas. Team Secret, Virtus.pro, Evil Geniuses, ViCi Gaming, PSG.LGD, Fnatic, Team Liquid e Ninjas in Pyjamas já carimbaram suas idas para Xangai.
Além das equipes classificadas pelo Dota Pro Circuit, outros seis times ainda terão a chance de se classificar para o TI após o fim da atual temporada pelos qualificatórios regionais (América do Norte, América do Sul, Europa, China, CIS e Sudeste Asiático).