PGL Major Kraków 2017 começará no dia 16 de julho, e aqui no Mais e-Sports, você fica sabendo de tudo que acontece em uma das mais importantes competições de ‘Counter-Strike:Global Offensive‘ da temporada.

Aqui você confere as datas e horários dos jogos, tabelas, classificação, replays, além do resumo dos principais acontecimentos da competição.

Transmissão

Assista ao vídeo ao vivo de PGL em www.twitch.tv

Formato

PGL Major Kraków 2017, assim como o último major, adotará o Swiss-Formart (Formato Suíço). Ou seja, na fase de grupos, todas as equipes podem jogar até cinco partidas. Para se classificar aos playoffs da competição, qualquer time precisa vencer pelo menos três partidas, disputadas em melhor de um mapa. Caso perca três, estará eliminado. Já a segunda fase da competição (playoffs) é disputada a partir das quartas de final, jogadas em melhor de três mapas.

OBS: Depois da primeira rodada da fase de grupos, os próximos confrontos acontecerão entre as equipes com a mesma campanha. Ou seja, que possuem o mesmo número de vitórias e derrotas, independente se perderam ou venceram na rodada anterior.

Tabela

PGL Major Kraków 2017 – Classificação Fase de Grupos

# Time J V D
1 Gambit  3  3  0
2 BIG 3  3  0
3 SK Gaming 4  3  1
4 North 4  3  1
5 Astralis 4  3  1
6 Immortals 5  3  2
7 Fnatic 5  3  2
8 Virtus.Pro 5  3  2
9 Flipsid3 5  2  3
10 Cloud9 5 2  3
11 G2 5 2  3
12 Natus Vincere 4  1  3
13 Mousesports 4  1  3
14 PENTA 4  1 3
15 FaZe Clan 3  0  3
16 Vega Squadron 3  0  3

 

Jogos – Datas e Horários

Round 1 – PGL Major Kraków 2017

Data Horário Time 1 Placar Time 2 Mapa(s) VODS
16/07  06h00 Gambit 16 x 10 Mousesports  Inferno  1
16/07  07h30 Fnatic 16 x 12 FlipSid3 Tactics  Mirage  1
16/07  09h00 Virtus.Pro 16 x 2 Vega Squadron   Nuke  1
16/07  10h30 SK Gaming 16 x 13 PENTA Esports  Inferno  1
16/07  12h00 FaZe Clan 8 x 16 BIG  Inferno  1
16/07  13h30 North 12 x 16 Cloud9  Mirage  1
16/07  15h00 Na’Vi 14 x 16 G2  Overpass  1
16/07  16h30 Astralis 19 x 17 Immortals  Overpass  1

 

Round 2 – High Matches- PGL Major Kraków 2017

Data Horário Time 1 Placar Time 2 Mapa(s) VODS
17/07  12h00  BIG 16 x 11  Cloud9  Inferno  1
17/07  13h30  Gambit 16 x 6  G2  Cache  1
17/07  15h00  SK 16 x 8  Astralis  Inferno  1
17/07  16h30  Virtus.Pro 16 x 11  Fnatic  Cache  1

 

Round 2 – Low Matches- PGL Major Kraków 2017

Data Horário Time 1 Placar Time 2 Mapa(s) VODS
17/07  06h00  PENTA 9 x 16  North  Mirage  1
17/07  07h30  Mousesports 19 x 15  FaZe  Train  1
17/07  09h00  Flipsid3 9 x 16  Na’Vi  Train  1
17/07  10h30  Immortals 16 x 6  Vega Squadron  Train  1

 

Round 3 – High Matches- PGL Major Kraków 2017

Data Horário Time 1 Placar Time 2 Mapa(s) VODS
18/07  15h00  Gambit 16 x 11  Virtus.Pro  Train  1
18/07  16h30  SK Gaming 14 x 16  BIG  Inferno  1

 

Round 3 – Mid Matches- PGL Major Kraków 2017

Data Horário Time 1 Placar Time 2 Mapa(s) VODS
18/07  09h00  Mousesports 15 x 19  North Cobblestone  1
18/07  10h30  Natus Vincere 10 x 16  Immortals  Overpass  1
18/07  12h00  G2 19 x 17  Cloud9  Cobblestone  1
18/07  13h30  Fnatic 14 x 16  Astralis  Nuke  1

 

Round 3 – Low Matches- PGL Major Kraków 2017

Data Horário Time 1 Placar Time 2 Mapa(s) VODS
18/07  06h00  Vega Squadron 14 x 16  PENTA  Mirage  1
18/07  07h30  Flipsid3 16 x 10  FaZe  Mirage  1

 

Round 4 – High Matches- PGL Major Kraków 2017

Data Horário Time 1 Placar Time 2 Mapa(s) VODS
19/07  09h30  G2 6 x 16  Astralis  Inferno  1
19/07  11h00  North 16 x 14  Virtus.Pro  Mirage  1
19/07  12h30  SK 16 x 9  Immortals  Overpass  1

 

Round 4 – Low Matches- PGL Major Kraków 2017

Data Horário Time 1 Placar Time 2 Mapa(s) VODS
19/07  05h00  Mousesports 11 x 16  Cloud9  Train  1
19/07  06h30  PENTA 13 x 16  Flipsid3  Train  1
19/07  08h00  Natus Vincere 12 x 16  Fnatic  Mirage  1

 

Round 5 – Matches- PGL Major Kraków 2017

Data Horário Time 1 Placar Time 2 Mapa(s) VODS
19/07  15h45 G2 10 x 16 Fnatic  Overpass  1
19/07  17h15 Virtus.Pro 16 x 10 Cloud9  Train  1
19/07  18h30 Immortals 16 x 6 Flipsid3  Train  1

 

Playoffs – Major Kraków 2017

 

Quartas de final – PGL Major Kraków 2017

Data Horário Time 1 Placar Time 2 Mapa(s) VODS
21/07  08h00 Gambit 16 x 14
16 x 12
Fnatic  Train
Inferno
 1 2
21/07  11h30 SK Gaming 12 x 16
6 x 16
Astralis  Cache
Overpass
 1 2
21/07  15h00 BIG 19 x 17
7 x 16
14 x 16
Immortals Cobblestone
Inferno
Train
 1 2 3
22/07  08h00 North 9 x 16
10 x 16
Virtus.Pro  Cobblestone
Nuke
 1 2

 

Semifinais – PGL Major Kraków 2017

Data Horário Time 1 Placar Time 2 Mapa(s) VODS
22/07  10h30 Gambit 16 x 10
8 x 16
16 x 12
Astralis  Overpass
Inferno
Train
 1 2 3
22/07  13h30 Immortals 16 x 05
16 x 11
Virtus.Pro  Inferno
Mirage
 1 2

 

Final – PGL Major Kraków 2017

Data Horário Time 1 Placar Time 2 Mapa(s) VODS
23/07  12h30 Gambit 04 x 16
16 x 11
16 x 10
Immortals  Cobblestone
Train
Inferno
 1 2 3

 

Equipes participantes – Legends


Astralis

Nicolai “dev1ce” Reedtz
Peter “dupreeh” Rothmann
Andreas “Xyp9x” Højsleth
Markus “Kjaerbye” Kjærbye
Lukas “gla1ve” Rossander


Virtus.Pro

Wiktor “TaZ” Wojtas
Filip “NEO” Kubski
Jarosław “pashaBiceps” Jarząbkowski
Janusz “Snax” Pogorzelski
Paweł “byali” Bieliński


SK Gaming

Gabriel “FalleN” Toledo
Marcelo “coldzera” David
Fernando “Fer” Alvarenga
Epitácio “TACO” Filho
João “felps” Vasconcellos

FaZe Clan

Håvard “rain” Nygaard
Aleksi “allu” Jalli
Fabien “kioShiMa” Fiey
Finn “karrigan” Andersen
Nikola “NiKo” Kovač


Natus Vincere

Denis “seized” Kostin
Ladislav “GuardiaN” Kovács
Ioann “Edward” Sukhariev
Egor “flamie” Vasilyev
Oleksandr “s1mple” Kostyliev


North

Kristian “k0nfig” Wienecke
René “cajunb” Borg
Emil “Magisk” Reif
Philip “aizy” Aistrup
Mathias “MSL” Lauridsen


Fnatic

Olof “olofmeister” Kajbjer
Dennis “dennis” Edman
Freddy “KRiMZ” Johansson
Jesper “JW” Wecksell
Robin “flusha” Rönnquist


Gambit

Mikhail “Dosia” Stolyarov
Dauren “AdreN” Kystaubayev
Rustem “mou” Telepov
Danylo “Zeus” Teslenko
Abay “HObbit” Khasenov

Equipes participantes –  Challengers


Immortals

Lucas “lucas1” Telles
Henrique “hen1” Telles
Lucas “steel” Lopes
Ricardo “boltz” Prass
Vito “kNg” Giuseppe


Cloud9

Jordan “n0thing” Gilbert
Michael “shroud” Grzesiek
Tyler “Skadoodle” Latham
Jake “Stewie2k” Yip
Timothy “autimatic” Ta


G2

Richard “shox” Papillon
Alexandre “bodyy” Pianaro
Nathan “NBK-“ Schmitt
Kenny “kennyS” Schrub
Dan “apEX” Madesclaire


Mousesports

Chris “chrisJ” de Jong
Denis “denis” Howell
Tomáš “oskar” Šťastný
Christian “loWel” Antoran
Robin “ropz” Kool

 


BIG

Fatih “gob b” Dayik
Nikola “LEGIJA” Ninic
Johannes “tabseN” Wodarz
Johannes “nex” Maget
Kevin “keev” Bartholomäus


PENTA

Kevin “kRYSTAL” Amend
Miikka “suNny” Kemppi
Kevin “HS” Tarn
Paweł “innocent” Mocek
Jesse “zehN” Linjala


FlipSid3

Andrey “B1ad3” Gorodenskiy
Georgi “WorldEdit” Yaskin
Yegor “markeloff” Markelov
Jan “wayLander” Rahkonen
Denis “electronic” Sharipov


Vega Squadron

Nikolay “mir” Bityukov
Leonid “chopper” Vishnyakov
Dmitriy “jR” Chervak
Sergey “keshandr” Nikishin
Pavel “hutji” Lashkov

 

Matérias

Major Krakow 2017