O primeiro Split da LCS NA 2017 começará no dia 20 de Janeiro de 2017. Aqui no Mais e-Sports você vai ficar sabendo de tudo que acontece na LCS NA.

Confira a toda a cobertura, datas e horários dos jogos e também a tabela da LCS NA 2017. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Transmissão

Assista ao vídeo ao vivo de NALCS1 em www.twitch.tv

Assista ao vídeo ao vivo de NALCS2 em www.twitch.tv

Formato

A LCS NA conta com dez equipes enfrentando cada equipe duas vezes em séries MD3. Ao final das 9 semanas de competição, os seis melhores colocados avançam para a fase eliminatória. Na fase eliminatóriaas equipes que ficaram em e lugar garantem vaga direta nas semifinais. Nas quartas de final, a 4° colocada joga contra a 5° colocada e a 3° colocada joga contra a 6° colocada. Todas as séries da fase eliminatória são MD5.

Horários

  • Nos dias  em que houver apenas duas series, os jogos ocorrem as 21:00 e 00:00  horas respectivamente (podendo ocorrer atrasos). Nos dias em que houver quatro series, os jogos ocorrem as 18:00 e 21:00 horas respectivamente (podendo ocorrer atrasos), havendo transmissão simultânea de duas series as 18:00 e duas series as 21:00.

Pontos

  • A LCS NA utiliza Pontos de Campeonato como uma forma de conquista de uma das vagas para o Mundial de League of Legends. O sistema de pontos garante que as equipes sempre joguem o melhor possível e permitem um melhor alinhamento com outras ligas internacionais. A equipe que vencer o 2° Split da LCS NA se classifica automaticamente para o mundial conquistando a primeira vaga. A equipe com os pontos de campeonato mais altos (Split Primavera + Split Verão) automaticamente garantem a segunda vaga para o mundial. A terceira e ultima vaga para o mundial será determinada no LCS NA Regional Qualifiers, o vencedor deste campeonato fica com a terceira vaga. Confira a tabela de distribuição dos pontos:

    Colocação Split de Primavera (1°) Split de Verão (2°)
    90 Conquista a 1° vaga direto
    70 90
    50 70
    30 40
    5° – 6° 10 20
    7° – 10° 0 0

Rebaixamento 

  • No final do Split da LCS NA, as equipes que ficaram em 9° e 10° lugar vão para a serie de promoção e jogam contra as equipes que ficaram em 1° e 2° lugar no circuito desafiante norte-americano.

    Tabela

    LCs NA 2017 Primeiro Split – Classificação

    # Equipes S V D
    1 Cloud9 10 8 2
    2 Team SoloMid 10 8 2
    3 FlyQuest 10 6 4
    4 Phoenix1 10 6 4
    5 Immortals 10 5 5
    6 Counter Logic Gaming 10 5 5
    7 Echo Fox 10 4 6
    8 Team Dignitas 10 4 6
    9 Team Liquid 10 2 8
    10 Team EnVyUs 10 2 8

    Jogos

     

    Data Time 1 Resultado Time 2 VOD Match History
    20/01 Team SoloMid  0 x 2 Cloud9 1 2 3  1 2 3
    21/01 Echo Fox  0 x 2 Phoenix1 1 2 3  1 2 3
    21/01 Counter Logic Gaming  0 x 2 Team Liquid 1 2 3  1 2 3
    21/01 Team EnVyUs  0 x 2 FlyQuest 1 2 3  1 2 3
    21/01 Echo Fox  1 x 2 Immortals 1 2 3  1 2 3
    21/01 Team Dignitas  2 x 1 Phoenix1 1 2 3  1 2 3
    22/01 Team SoloMid  2 x 1 Immortals 1 2 3  1 2 3
    22/01 Team EnVyUs  0 x 2 Counter Logic Gaming 1 2 3 1 2 3
    22/01 Team Dignitas  1 x 2 Cloud9 1 2 3 1 2 3
    22/01 Team Liquid  1 x 2 FlyQuest 1 2 3 1 2 3
    27/01 FlyQuest  2 x 0 Counter Logic Gaming  1 2 3 1 2 3
    27/01 Team SoloMid  2 x 1 Team Dignitas  1 2 3 1 2 3
    28/01 Immortals  0 x 2 Cloud9  1 2 3 1 2 3
    28/01 Phoenix1  2 x 0 Team EnVyUs  1 2 3         1 2 3
    28/01 Team SoloMid  2 x 1 Team Liquid  1 2 3 1 2 3
    28/01 Team Dignitas  1 x 2 Echo Fox  1 2 3 1 2 3
    29/01 Phoenix1  2 x 0 Team Liquid 1 2 3 1 2 3
    29/01 Echo Fox  2 x 1 FlyQuest  1 2 3 1 2 3
    29/01 Team EnVyUs  1 x 2 Immortals  1 2 3  1 2 3
    29/01 Cloud9  2 x 1 Counter Logic Gaming  1 2 3  1 2 3
    03/02 Immortals  0 x 2 Phoenix1  1 2 3  1 2 3
    03/02 Team EnVyUs  2 x 0 Team Liquid  1 2 3  1 2 3
    04/02 Counter Logic Gaming  1 x 2 Team SoloMid  1 2 3  1 2 3
    04/02 FlyQuest  2 x 0 Team Dignitas  1 2 3  1 2 3
    04/02 Team Liquid  2 x 1 Echo Fox  1 2 3  1 2 3
    04/02 Cloud9  2 x 0 Team EnVyUs  1 2 3  1 2 3
    05/02 Phoenix1  1 x 2 Team SoloMid  1 2 3  1 2 3
    05/02 Team Dignitas  0 x 2 Counter Logic Gaming  1 2 3  1 2 3
    05/02 Immortals  0 x 2 FlyQuest  1 2 3  1 2 3
    05/02 Cloud9  2 x 0 Echo Fox  1 2 3  1 2 3
    10/02 Cloud9  2 x 1 Team Liquid  1 2 3  1 2 3
    10/02 Immortals  2 x 0 Team Dignitas  1 2 3 1 2 3
    11/02 Counter Logic Gaming  0 x 2 Echo Fox  1 2 3  1 2 3
    11/02 Phoenix1  0 x 2 FlyQuest  1 2 3  1 2 3
    11/02 Team SoloMid  2 x 0 Team EnVyUs  1 2 3  1 2 3
    11/02 Team Liquid  0 x 2 Immortals  1 2 3  1 2 3
    12/02 Echo Fox  2 x 0 Team SoloMid  1 2 3  1 2 3
    12/02 Counter Logic Gaming  2 x 1 Phoenix1  1 2 3  1 2 3
    12/02 Team Dignitas  2 x 0 Team EnVyUs  1 2 3 1 2 3
    12/02 FlyQuest  1 x 2 Cloud9  1 2 3 1 2 3
    17/02 Team Dignitas  2 x 0 FlyQuest  1 2 3  1 2 3
    17/02 Team EnVyUs  0 x 2 Phoenix1  1 2 3  1 2 3
    18/02 Counter Logic Gaming  2 x 1 Immortals  1 2 3  1 2 3
    18/02 Team Liquid  1 x 2 Team Dignitas  1 2 3  1 2 3
    18/02 Cloud9  1 x 2 Team SoloMid  1 2 3  1 2 3
    18/02 Team EnVyUs  2 x 0 Echo Fox  1 2 3  1 2 3
    19/02 FlyQuest  1 x 2 Team SoloMid  1 2 3  1 2 3
    19/02 Immortals  2 x 0 EchoFox  1 2 3  1 2 3
    19/02 Phoenix1  2 x 0 Cloud9  1 2 3  1 2 3
    19/02 Team Liquid  1 x 2 Counter Logic Gaming  1 2 3  1 2 3
    03/03 Immortals  0 x 0 Team Liquid
    03/03 Phoenix1  0 x 0 Counter Logic Gaming
    04/03 Echo Fox  0 x 0 Cloud9
    04/03 Flyquest  0 x 0 Team EnVyUs
    04/03 Team SoloMid  0 x 0 Counter Logic Gaming
    04/03 Phoenix1  0 x 0 Team Dignitas
    05/03 Team Dignitas  0 x 0 Team SoloMid
    05/03 Echo Fox  0 x 0 Team Liquid
    05/03 Cloud9  0 x 0 FlyQuest
    05/03 Immortals  0 x 0 Team EnVyUs
    10/03 Team Liquid  0 x 0 Cloud9
    10/03 FlyQuest  0 x 0 Phoenix1
    11/03 Counter Logic Gaming  0 x 0 Team Dignitas
    11/03 Team EnVyUs  0 x 0 Team SoloMid
    11/03 FlyQuest  0 x 0 Immortals
    11/03 Phoenix1  0 x 0 Echo Fox
    12/03 Counter Logic Gaming  0 x 0 Cloud9
    12/03 Team Liquid  0 x 0 Team EnVyUs
    12/03 Immortals  0 x 0 Team SoloMid
    12/03 Echo Fox  0 x 0 Team Dignitas
    17/03 Team Liquid  0 x 0 Team Dignitas
    17/03 Echo Fox  0 x 0 Counter Logic Gaming
    18/03 Cloud9  0 x 0 Immortals
    18/03 Team EnVyUs  0 x 0 team Dignitas
    18/03 Team SoloMid  0 x 0 FlyQuest
    18/03 Team Liquid  0 x 0 Phoenix1
    19/03 Team SoloMid  0 x 0 Echo Fox
    19/03 Phoenix1  0 x 0 Immortals
    19/03 Counter Logic Gaming  0 x 0 FlyQuest
    19/03 Team EnVyUS  0 x 0 Cloud9
    24/03 Cloud9  0 x 0 Team Dignitas
    24/03 FlyQuest  0 x 0 Echo Fox
    25/03 Cloud9  0 x 0 Phoenix1
    25/03 Team Liquid  0 x 0 Team SoloMid
    25/03 Counter Logic Gaming  0 x 0 Immortals
    25/03 Echo Fox  0 x 0 Team EnVyUs
    26/03 Team SoloMid  0 x 0 Phoenix1
    26/03 Immortals  0 x 0 Team Dignitas
    26/03 FlyQuest  0 x 0 Team Liquid
    26/03 Counter Logic Gaming  0 x 0 Team EnVyUs

    FASE ELIMINATÓRIA

    Confrontos ainda não definidos.
    Finais: As finais serão realizadas dia 22 e 23 de abril em Vancouver, no Canadá.

    Equipes participantes

    Cloud9

    TOPO Jung “Impact” Eon-yeong
    CAÇADOR Juan “Contractz” Garcia
    MEIO Nicolaj “Jensen” Jensen
    ATIRADOR Zachary “Sneaky” Scuderi
    SUPORTE Andy “Smoothie” Ta
    TÉCNICO Bok “Reapered” Han-gyu
    RESERVA Jeon “Ray” Ji-won
    RESERVA William “Meteos” Hartman

    Counter Logic Gaming

    TOPO Darshan “Darshan” Upadhyaha
    CAÇADOR  Jake “Xmithie” Puchero
    MEIO Choi “HuHi” Jae-hyun
    ATIRADOR  Trevor “Stixxay” Hayes
    SUPORTE Zaqueri “Aphromoo“Black
    TÉCNICO Tony “Zikzlol” Gray
    RESERVA Kevin “fallenbandit” Wu
    RESERVA Omar “OmarGod” Amin
    RESERVA Jean-Sebastien”Tuesday” Thery
    RESERVA Osama “Zag“Alkhalaileh
    RESERVA Hyo-won “Fill” Lee

    Echo Fox

    TOPO Jang “Looper” Hyeong-seok
    CAÇADOR Matthew “Akaadian” Higginbotham
    MEIO Henrik “Froggen” Hansen

    ATIRADOR Yuri “Keith” Jew
    SUPORTE Austin “Gate” Yu
    TÉCNICO Simon ” heavenTime” Jeon
    RESERVA Jonathan “Grigne” Armao

    FlyQuest eSports

    TOPO An “Balls” Le
    CAÇADOR Galen “Moon” Holgate
    MEIO Hai “Hai” Du Lam
    ATIRADOR Johnny “Altec” Ru
    SUPORTE Daerek “LemonNation” Hart
    TÉCNICO Neil “PR0LLY” Hammad
    RESERVA Michael “bigfatlp” Tang
    RESERVA Thomas “Thinkcard” Slotkin

    Immortals

    TOPO Lee “Flame” Ho-Jong
    CAÇADOR Joshua “Dardoch” Hartnett
    MEIO Eugene “Pobelter” Park
    ATIRADOR Li Yu “Cody” Sun
    SUPORTE Kim “Olleh” Joo-sung
    TÉCNICO David “Hermes” Tu
    RESERVA Jose “Jummychu” Borromeo

    Phoenix1

    TOPO Derek “zig” Shao
    CAÇADOR Rami “Inori” Charagh
    MEIO Ryu “Ryu” Sang-wook
    ATIRADOR No “Arrow” Dong-hyeon
    SUPORTE Adrian “Adrian” Ma
    TÉCNICO Titus “LeDuck” Hafner
    RESERVA Kristian “TynX” Østergaard
    RESERVA Jreneusz “Iluzjonist” Opalinski

    Team Dignitas

    TOPO Kim “Ssumday” Chan-ho
    CAÇADOR Lee “Chaser” Sang-hyun
    MEIO Lae-Young “Keane” Jang
    ATIRADOR Apollo “Apollo” Price
    SUPORTE Alex “Xpecial” Chu
    TÉCNICO Jung Su Kim
    RESERVA Cristian “Cris” Rosales
    RESERVA Lee “Shrimp” Byeong-hoon
    RESERVA William “Stunt” Chen

    Team EnVyUs

    TOPO Shin “Seraph” Woo-yeong
    CAÇADOR Nam “LirA” Tae-yoo
    MEIO Noh “Ninja” Geon-woo
    ATIRADOR Apollo “Apollo” Price
    SUPORTE Nickolas “Hakuho” Surgent
    TÉCNICO Lee “Miracle” Hyeon-beom
    RESERVA Kim “Procxin” Seyoung
    RESERVA Alexey “Alex Ich” Ichetovkin
    RESERVA Zach “Nientonsoh” Malhas

    Team Liquid

    TOPO Samson “Lourlo” Jackson
    CAÇADOR Yeu-jin “Reignover” Kim
    MEIO Greyson “Goldenglue” Gilmer
    ATIRADOR Gwang-jin “Piglet” Chae
    SUPORTE Matt “Matt” Elento
    TÉCNICO David “Dlim” Lim
    RESERVA Lyonel “Arcsecond” Pfaender
    RESERVA Austin ” LiNk” Shin

    Team SoloMid

    TOPO Kevin “Hauntzer” Yarnell
    CAÇADOR Dennis “Svenskeren” Johnsen
    MEIO Søren “Bjergsen” Bjerg
    ATIRADOR Jason “WildTurtle” Tran
    SUPORTE Vincent “Biofrost” Wang
    TÉCNICO Parth “Parthenaan” Naidu 
    RESERVA Richard “Valkrin” Roye
    RESERVA Hi im Gosu