- Publicidade -

A IEM Katowice é sempre o palco para o famoso World Championship da IEM. O campeonato de League of Legends acontece entre os dias 22 e 26 de Fevereiro e conta com um total de 8 equipes participantes.

Confira a toda a cobertura, datas e horários dos jogos da IEM Katowice 2017 de League of Legends. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Transmissão

Assista ao vídeo ao vivo de ESL_LOL em www.twitch.tv

Formato

A diferença no formato é que agora 6 times foram convidados por seu desempenho no último Campeonato Mundial oficial, e 2 por terem vencidos edições da IEM em 2016. No entanto, devido à maior importância concedida ao MSI pelas últimas mudanças, muitos dos times que originalmente teriam suas vagas acabaram abrindo mão delas para focar em suas ligas locais.

Fase de grupos (22-25/02)

  • Os times são divididos em dois grupos, A e B, com 4 times em cada grupo;
  • A fase de grupos conta com chaveamento duplo, com Chave dos Vencedores e Chave dos Perdedores;
  • Todas as partidas do Round 1 da Fase de Grupos são Melhor de 1;
  • Todas as partidas subsequentes da Fase de Grupos são Melhor de 3.

Fase Eliminatória (26/02)

  • 4 times participantes, 2 de cada grupo;
  • As semifinais acontecem em formato Melhor de 3;
  • A grande final acontece em formato Melhor de 5.

Jogos

Grupo A

Jogo

Horário Data Time 1 Resultado Time 2 VOD

1

22/02 Rox Tigers

1×0

M19

1
2 22/02 H2K

1×0

HKES

1

 

Jogo entre as equipes vencedoras do jogo 1 e jogo 2.

Jogo

Horário Data Time 1 Resultado Time 2 VOD
3 22/02 Rox Tigers

2×1

H2K

1 2 3

 

Jogo entre as equipes perdedoras do jogo 1 e jogo 2.

Jogo

Horário Data Time 1 Resultado Time 2 VOD
4 23/02 M19

0x2

HKES

 1 2 3

 

Jogo entre a equipe perdedora do jogo 3 e a equipe vencedora jogo 4.

Jogo

Horário Data Time 1 Resultado Time 2 VOD
5 25/02 H2K

2×1

HKES

 1 2 3/4*

  * O jogo 3 foi dividido em duas partes.

Grupo B

Jogo Horário Data Time 1 Resultado Time 2 VOD

1

22/02 Kongdoo Monster

0x1

Unicorns of Love 1

2

22/02 G2

0x1

Flash Wolves 1

 

Jogo entre as equipes vencedoras do jogo 1 e jogo 2.

Jogo

Horário Data Time 1 Resultado Time 2 VOD
3 23/02 Unicorns of Love

0x2

Flash Wolves

 1 2 3

 

Jogo entre as equipes perdedoras do jogo 3 e  jogo 2.

Jogo

Horário Data Time 1 Resultado Time 2 VOD
4 23/02 G2

2×1

Kongdoo Monster

1 2 3

 

Jogo entre a equipe perdedora do jogo 3 e a equipe vencedora jogo 4.

Jogo

Horário Data Time 1 Resultado Time 2 VOD
5 25/02 Unicorns of Love

0x2

G2

1 2 3

 

FASE ELIMINATÓRIA

Semifinal

Jogo Horário Data Time 1 Resultado Time 2 VOD

1

26/02 Rox Tigers

1×2

G2 1 2 3

2

26/02 H2K

1×2

Flash Wolves 1 2 3

Final

Jogo

Horário Data Time 1 Resultado Time 2 VOD
3 22/02 G2

0x2

Flash Wolves

1 2 3

 

Equipes participantes

 

Flash Wolves

TOPO Yu “MMD” Li-Hong
CAÇADOR Hung “Karsa” Hau-Hsuan
MEIO Huang “Maple” Yi-Tang
ATIRADOR Lu “Betty” Yu-Hung
SUPORTE Hu “SwordArt” Shuo-Jie

G2

TOPO Ki “Expect” Dae-han
CAÇADOR Kim “Trick” Gang-yun
MEIO Luka “PerkZ” Perkovic
ATIRADOR Jesper “Zven” Svenningsen
SUPORTE Alfonso “mithy” Aguirre

Hong Kong Esports

TOPO Yang “MapleSnow” Yu-Wei
CAÇADOR Wong “Gemini” Cho Hin
MEIO Lam “Gear” Kwok Wa
ATIRADOR Cheung “GodKwai” Ho Wan
SUPORTE Hsu “Nestea” Pao-Yuan

H2K

TOPO Andrei “Odoamne” Pascu
CAÇADOR Marcin “Jankos” Jankowski
MEIO Fabien “Febiven” Diepstraten
ATIRADOR Sin “Nuclear” Jeong-hyeon
SUPORTE Choi “Chei” Sun-ho

Kongdoo Monster

TOPO Kim “Roach” Kang-hui
CAÇADOR Son “Punch” Min-hyuk
MEIO Lee “Edge” Ho-seong
ATIRADOR Seo “SSol” Jin-sol
SUPORTE Kim “GuGer” Do-yeop

M19

TOPO Dmitri “Smurf” Ivanov
CAÇADOR Alexander “PvPStejos” Glazkov
MEIO Mykhailo “Kira” Harmash
ATIRADOR Egor “VincentVega” Medvedev
SUPORTE Kirill “Likkrit” Malofeyev

Rox Tigers

TOPO Heo “Lindarang” Man-heung
CAÇADOR Yoon “Seonghwan” Seong-hwan
MEIO Son “Mickey” Young-min
ATIRADOR Gwon “Sangyoon” Sang-yun
SUPORTE Kim “Key” Han-gi

Unicorns of Love

TOPO Tamás “Vizicsacsi” Kiss
CAÇADOR Andrei “Xerxe” Dragomir
MEIO Fabian “Exileh” Schubert
ATIRADOR Samuel “Samux” Fernández
SUPORTE Zdravets “Hylissang” Galabov