A IEM Katowice é sempre o palco para o famoso World Championship da IEM. O campeonato de League of Legends acontece entre os dias 22 e 26 de Fevereiro e conta com um total de 8 equipes participantes.
Confira a toda a cobertura, datas e horários dos jogos da IEM Katowice 2017 de League of Legends. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!
Transmissão
Assista ao vídeo ao vivo de ESL_LOL em www.twitch.tv
Formato
A diferença no formato é que agora 6 times foram convidados por seu desempenho no último Campeonato Mundial oficial, e 2 por terem vencidos edições da IEM em 2016. No entanto, devido à maior importância concedida ao MSI pelas últimas mudanças, muitos dos times que originalmente teriam suas vagas acabaram abrindo mão delas para focar em suas ligas locais.
Fase de grupos (22-25/02)
- Os times são divididos em dois grupos, A e B, com 4 times em cada grupo;
- A fase de grupos conta com chaveamento duplo, com Chave dos Vencedores e Chave dos Perdedores;
- Todas as partidas do Round 1 da Fase de Grupos são Melhor de 1;
- Todas as partidas subsequentes da Fase de Grupos são Melhor de 3.
Fase Eliminatória (26/02)
- 4 times participantes, 2 de cada grupo;
- As semifinais acontecem em formato Melhor de 3;
- A grande final acontece em formato Melhor de 5.
Jogos
Grupo A
Jogo | Horário | Data | Time 1 | Resultado | Time 2 | VOD |
1 | – | 22/02 | Rox Tigers | 1×0 | M19 | 1 |
2 | – | 22/02 | H2K | 1×0 | HKES | 1 |
Jogo entre as equipes vencedoras do jogo 1 e jogo 2.
Jogo | Horário | Data | Time 1 | Resultado | Time 2 | VOD |
3 | – | 22/02 | Rox Tigers | 2×1 | H2K | 1 2 3 |
Jogo entre as equipes perdedoras do jogo 1 e jogo 2.
Jogo | Horário | Data | Time 1 | Resultado | Time 2 | VOD |
4 | – | 23/02 | M19 | 0x2 | HKES | 1 2 3 |
Jogo entre a equipe perdedora do jogo 3 e a equipe vencedora jogo 4.
Jogo | Horário | Data | Time 1 | Resultado | Time 2 | VOD |
5 | – | 25/02 | H2K | 2×1 | HKES | 1 2 3/4* |
* O jogo 3 foi dividido em duas partes.
Grupo B
Jogo | Horário | Data | Time 1 | Resultado | Time 2 | VOD |
1 | – | 22/02 | Kongdoo Monster | 0x1 | Unicorns of Love | 1 |
2 | – | 22/02 | G2 | 0x1 | Flash Wolves | 1 |
Jogo entre as equipes vencedoras do jogo 1 e jogo 2.
Jogo | Horário | Data | Time 1 | Resultado | Time 2 | VOD |
3 | – | 23/02 | Unicorns of Love | 0x2 | Flash Wolves | 1 2 3 |
Jogo entre as equipes perdedoras do jogo 3 e jogo 2.
Jogo | Horário | Data | Time 1 | Resultado | Time 2 | VOD |
4 | – | 23/02 | G2 | 2×1 | Kongdoo Monster | 1 2 3 |
Jogo entre a equipe perdedora do jogo 3 e a equipe vencedora jogo 4.
Jogo | Horário | Data | Time 1 | Resultado | Time 2 | VOD |
5 | – | 25/02 | Unicorns of Love | 0x2 | G2 | 1 2 3 |
FASE ELIMINATÓRIA
Semifinal
Jogo | Horário | Data | Time 1 | Resultado | Time 2 | VOD |
1 | – | 26/02 | Rox Tigers | 1×2 | G2 | 1 2 3 |
2 | – | 26/02 | H2K | 1×2 | Flash Wolves | 1 2 3 |
Final
Jogo | Horário | Data | Time 1 | Resultado | Time 2 | VOD |
3 | – | 22/02 | G2 | 0x2 | Flash Wolves | 1 2 3 |
Equipes participantes
Flash WolvesTOPO Yu “MMD” Li-Hong | G2TOPO Ki “Expect” Dae-han |
Hong Kong EsportsTOPO Yang “MapleSnow” Yu-Wei | H2KTOPO Andrei “Odoamne” Pascu |
Kongdoo MonsterTOPO Kim “Roach” Kang-hui | M19TOPO Dmitri “Smurf” Ivanov |
Rox TigersTOPO Heo “Lindarang” Man-heung | Unicorns of LoveTOPO Tamás “Vizicsacsi” Kiss |