O segundo split do Circuito Desafiante começará no dia 05 de junho de 2017 e aqui no Mais e-Sports você vai ficar sabendo de tudo que acontece na competição. Confira a toda a cobertura, datas e horários dos jogos e também a tabela do Circuito Desafiante 2017. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Vale lembrar que a T Show foi a grande campeã da primeira temporada do Circuito Desafiante 2017 e conseguiu a vaga direta para a segunda temporada do CBLOL 2017.

Transmissão

Assista ao vídeo ao vivo de promoarenatv em www.twitch.tv

Formato

Cada equipe enfrenta as outras uma vez em série MD2. As quatro melhores colocadas ao final da fase regular avançam para os playoffs, onde a 1° colocada enfrenta a 4° colocada e a 2° colocada enfrenta a 3° colocada, os vencedores desses confrontos se encontram na grande final.

Horários

  • Os jogos que ocorrerem na segunda-feira começarão as 21:00 horas. Nos jogos que ocorrerem na terça-feira, a primeira série começa as 18:00 horas e em seguida ocorre a segunda série. Podem ocorrer atrasos nesses horários.

Séries MD2

  • Em caso de vitória, a equipe recebe 3 pontos; em caso de empate, 1. Ao final da fase de pontos corridos, inicia-se a fase eliminatória.

Tabela

Tabela do Circuito Desafiante 2017 – Segundo Split

# Equipes S V E D Pontos
1 KaBuM e-Sports 5 3 2 0 11
2 Iron Hawks 5 2 2 1 8
3 Merciless Gaming 5 1 4 0 7
4 Operation Kino 5 1 4 0 7
5 Ilha da Macacada 5 1 2 2 2
6 Brave e-Sports 5 0 0 5 0


Série de Promoção para o CBLOL

  • A equipe que for a grande campeã do Circuito Desafiante ganha acesso direto ao CBLOL 2018, enquanto que as equipes que ficarem em e lugar jogam contra as equipes que ficarem em e lugar no CBLOL, os vencedores desses confrontos ficam com as vagas do CBLOL.

Jogos do Circuito Desafiante 2017

 

Data Time 1 Placar Time 2 VODS
05/06 KaBuM 2 x 0 Ilha da Macacada  1 2
06/06 Brave 0 x 2 Iron Hawks  1 2
06/06 Operation Kino 1 x 1 Merciless Gaming  1 2
12/06 Brave 0 x 2 Operation Kino  1 2
13/06 Iron Hawks 2 x 0 Ilha da Macacada  1 2
13/06 Merciless Gaming 1 x 1 KaBuM  1
19/06 Iron Hawks 0 x 2 KaBuM  1 2
20/06 Operation Kino 1 x 1 Ilha da Macacada  1 2
20/06 Brave 0 x 2 Merciless Gaming  1 2
26/06 Ilha da Macacada 1 x 1 Merciless Gaming  1 2
27/06 KaBuM 2 x 0 Brave  1 2
27/06 Operation Kino 1 x 1 Iron Hawks  1 2
10/07 KaBuM 1 x 1 Operation Kino  1
11/07 Merciless Gaming 1 x 1 Iron Hawks  1 2
11/07 Ilha da Macacada 2 x 0 Brave  1 2


Semifinal (MD5)

Data Time 1 Placar Time 2 VODS
26/07 KaBuM 3 x 2 Operation Kino  1 2 3 4 5
27/07 Merciless Gaming 2 x 3 Iron Hawks  1 2 3 4 5


Final (MD5)

Data Time 1 Placar Time 2 VODS
29/07  KaBuM 3 x 0 Iron Hawks  1 2 3

Equipes participantes


KaBuM e-Sports

TOPO Lucas “Zantins” Zanqueta
CAÇADOR Matheus “Freire” Freire
MEIO Guilherme “Atlanta” Matos
ATIRADOR Alexandre “Titan” Lima
SUPORTE Marcelo “Riyev” Carrara
TÉCNICO Sylvio “Feefoo” Junior
RESERVA Vagner “StealDream” Junior
RESERVA Eric “Elisie” Rosário
RESERVA Roberto “Robs1” Mascarenhas


Operation Kino

TOPO Franklin “Aoshi” Coutinho
CAÇADOR Yan “Yampi” Petermann
MEIO Matheus “Dynquedo” Rossini
ATIRADOR Humberto “Garotumb” Peixoto
SUPORTE Emerson “BocaJr” Alencar
TÉCNICO Gabriel “Halier” Negreiros
RESERVA Saulo “Kingão” Vieira
RESERVA Arthur “Fumec” Gomes
RESERVA Luis “Deoxys” Gustavo
RESERVA Carlos “cariocA” Sagrette


Brave e-Sports

TOPO Vinicius “Thulz” Machado
CAÇADOR Bruno “Bgob” Giovane
MEIO Daniel “Evrot” Franco
ATIRADOR Matheus “Sarkis” Guimarães
SUPORTE Victor “Cabuloso” Oliveira
TÉCNICO Erick “Erickão” Cardos
RESERVA Marcel “Huezord” Martins
RESERVA Gabriel “Misor” Vicente


Iron Hawks

TOPO Gabriel “BroTher” Caetano
CAÇADOR Jonas “Caos” Viresman
MEIO Gabriel “Chavoso” Rizzo
ATIRADOR Marcio “Eryon” Reis
SUPORTE Leonardo “Alocs” belo
TÉCNICO Calisto “Cowelhy” Rabaiolli
RESERVA Elias “1Eloy” Martins
RESERVA Pedro “Rae” Honorato
RESERVA Augusto “Klaus” Claus
RESERVA Icaro “Fabulous” Odilon
RESERVA Marcelo “Xem” Sousa


Ilha da Macacada

TOPO Gustavo “Name” Rodrigues
CAÇADOR Ruan “Anyone” Silva
MEIO Marcos “Carioca” Santos
ATIRADOR Davi “Joestar” Elias
SUPORTE Daniel “Blury” Sarkovas
TÉCNICO Rafael “Nishikino” Moreira
RESERVA Yan “Damage” Sales
RESERVA Luan “Luan Leal” Leal


Merciless Gaming

TOPO Henrique “KZ” Monteiro
CAÇADOR Bruno “Sessh” dos Santos
MEIO Eduardo “Aslan” Nunes
ATIRADOR Guilherme “Mills” Conti
SUPORTE Antonio “Maynah” Maynah
TÉCNICO Leonardo “Brav” Falcão
RESERVA Lucas “k0ga” Godoy
RESERVA Vitor “Final” Coelho
RESERVA Alaor “Tomate” Leão