O primeiro Split do CBLOL 2017 começará no dia 21 de Janeiro de 2017. Aqui no Mais e-Sports você vai ficar sabendo de tudo que acontece no CBLOL.

Confira a toda a cobertura, datas e horários dos jogos e também a tabela do CBLOL 2017. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Transmissão

Assista ao vídeo ao vivo de RiotGamesBrazil em www.twitch.tv

Formato

Teremos o mesmo formato das duas últimas edições do CBLOL, porém, o primeiro Split de 2017 não terá a famosa super semana.

Séries MD2

  • Em caso de vitória, a equipe recebe 3 pontos; em caso de empate, 1. Ao final da fase de pontos corridos, inicia-se a fase eliminatória.

Rebaixamento automático

  • O último colocado do CBLoL (8º) será automaticamente rebaixado. Consequentemente, o primeiro lugar do Desafiante será automaticamente promovido para o CBLoL 2ª Etapa. A Série de Promoção, então, envolverá apenas os 2º e 3º lugares do Desafiante contra o 6º e 7º colocados do CBLoL.

Tabela

CBLoL 2017 Primeiro Split – Classificação

# Equipes J V E D Pontos
1 paiN Gaming 1 1 0 0 3
2 INTZ 1 0 1 0 1
2 CNB e-Sports Club 1 0 1 0 1
4 KaBuM e-Sports 0 0 0 0 0
5 Operation Kino 0 0 0 0 0
6 Remo Brave 0 0 0 0 0
7 Red Canids 0 0 0 0 0
8 Keyd Stars 1 0 0 1 0

Jogos

Data Time 1 Resultado Time 2 VOD Match History
21/01 Keyd Stars  0 x 2 paiN Gaming  1 2  1 2
21/01 INTZ  1 x 1 CNB  1 2  1 2
22/01 OPK  0 x 0 KaBuM
22/01 Remo Brave  0 x 0 Red Canids
28/01 Red Canids  0 x 0 INTZ
28/01 Remo Brave  0 x 0 Keyd Stars
29/01 KaBuM  0 x 0 CNB
29/01 OPK  0 x 0 paiN Gaming
04/02 CNB  0 x 0 paiN Gaming
04/02 Red Canids  0 x 0 KaBuM
05/02 Remo Brave  0 x 0 INTZ
05/02 Keyd Stars  0 x 0 OPK
11/02 OPK  0 x 0 Remo Brave
11/02 Red Canids  0 x 0 CNB
12/02 Keyd Stars  0 x 0 KaBuM
12/02 INTZ  0 x 0 paiN Gaming
18/02 INTZ  0 x 0 Keyd Stars
18/02 CNB  0 x 0 Remo Brave
19/02 OPK  0 x 0 Red Canids
19/02 paiN Gaming  0 x 0 KaBuM
04/03 paiN Gaming  0 x 0 Red Canids
04/03 INTZ  0 x 0 OPK
05/03 KaBuM  0 x 0 Remo Brave
05/03 CNB  0 x 0 Keyd Stars
11/03 KaBuM  0 x 0 INTZ
11/03 CNB  0 x 0 OPK
12/03 paiN Gaming  0 x 0 Remo Brave
12/03 Keyd Stars  0 x 0 Red Canids

 

FASE ELIMINATÓRIA

Semis: 25 e 26 de março (MD5)
Finais: 08 de abril (MD5)

Equipes participantes

 

CNB e-Sports Club

TOPO Pedro “Lep” Marcari
CAÇADOR Gustavo “Minerva” Alves
MEIO Thiago “Tinowns” Sartori
ATIRADOR Pablo “pbO” Bellini
SUPORTE Willyam “Wos“Bonpam
TÉCNICO Hugo “Galfi” Garcia
RESERVA Yan “Yampi” Petermann
RESERVA Pedro “Gafone” Ramos

INTZ

TOPO Marcelo “ayel” Mello
CAÇADOR Gabriel “Turtle” Chaves
MEIO Bruno “envy” Farias
ATIRADOR Micael “MicaO” Rodrigues
SUPORTE Luan “Jockster” Cardoso
TÉCNICO Claudio Godoi
RESERVA João “Marf” Piola
RESERVA Luan “SNK” Almeida
RESERVA Daniel “Daniels” Marcon
RESERVA Diogo “Shini” Moreira
RESERVA Álvaro “Verto” Neto

KaBuM!

TOPO Lucas “Zantins” Zanqueta
CAÇADOR Daniel “Danagorn” Silva
MEIO Guilherme “Vash” Conti
ATIRADOR Renato “TheFoxz” Valsirolli
SUPORTE Marcelo “Riyev” Carrara
TÉCNICO Vinícius “Neki” Ghilard
RESERVA Ricardo “BabyMisty” Junior
RESERVA Renan “Nyu” Silva
RESERVA Alaor “Tomate” Neto
RESERVA Alexandre “Titan” Lima

Keyd Stars

TOPO Felipe “Yang” Zhao
CAÇADOR Gabriel “Revolta” Henud
MEIO Murilo “takeshi” Alves
ATIRADOR André “esA” Pavezi
SUPORTE Pedro “Ziriguidun” Vilarinho
TÉCNICO Thiago “Djokovic” Maia
RESERVA Jorge “Verfix” Silveira
RESERVA Marcos “Krastyel” Ferraz
RESERVA André “ManaJJ” Rocha

paiN Gaming

TOPO Matheus “Mylon“Borges
CAÇADOR Thulio “SirT“Carlos da Silva
MEIO Gabriel “Kami” Bohm
ATIRADOR Pedro “Matsukaze” Gama
SUPORTE Caio “Loop” Almeida
TÉCNICO Gabriel “MiT” de Souza
RESERVA Rafael “Rakin” Knittel
RESERVA César “juc” Barbosa
RESERVA Rodrigo “TaeYeon” Panisa

RED Canids

TOPO Leonardo “Robo” Souza
CAÇADOR Carlos “Nappon” Rücker
MEIO Gabriel “Tockers” Claumann
ATIRADOR Felipe “brTT” Gonçalves
SUPORTE Hugo “Dioud” Padioleau
TÉCNICO Fayan “Fayan” Pertys
RESERVA Bruno “Brucer” Pereira
RESERVA Gustavo “Sacy” Rossi
RESERVA Felipe “Yoda” Noronha

Remo Brave E-Sports

TOPO Vinicius “Thulz” Machado
CAÇADOR Alanderson “4LaN” Meireles
MEIO Danniel “Evrot” Franco
ATIRADOR Matheus “Sarkis” Sarquis
SUPORTE Victor “Cabuloso” Oliveira
TÉCNICO Rafael “RafaP” Pinheiro
RESERVA Fernando “Ferchu” Aoki
RESERVA Igor “Duds the Boy” Almeida
RESERVA Lucas “k0ga” Godoy

Operation Kino

TOPO Franklin “Aoshi” Coutinho
CAÇADOR Filipe “Ranger” Bairros
MEIO Matheus “MC DYNQUEDO” Miranda
ATIRADOR Lucas “LUSKKA” Rentechen
SUPORTE Emerson “BocaJúnior” Aires
TÉCNICO João Pedro “Dionrray” Barbosa
RESERVA Eduardo “Akrimuss” Chung
RESERVA Samuel “Apollo” Pimentel
RESERVA Leonardo “Kier” Santiago
RESERVA Renan “Kvrak” Machado
RESERVA Humberto “Garotumb” Filho